Новости

План реализации государственной стратегии по ВИЧ-инфекции обсудят на заседании совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере

План реализации государственной стратегии по ВИЧ-инфекции обсудят на заседании совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере

Члены Совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере вскоре обсудят актуальную версию плана реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов лекарствами, внесение изменений в законодательство РФ (об этом сообщили в пресс-службе Совета).

"В контексте рассмотрения плана речь пойдет о качестве оказания медицинской помощи и доступности лекарственной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам, а также о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения прав и свобод ВИЧ-инфицированных граждан", - говорится в сообщении. Кроме того, планируется обсудить механизмы профилактики ВИЧ.

Отдельный блок вопросов будет посвящен законодательным аспектам. Юристы полагают, что необходимо изменить статью, предусматривающую уголовную ответственность за заражение ВИЧ.

На заседании Совета также обсудят проблему ВИЧ-диссидентства (убежденность некоторых групп людей в том, что вируса иммунодефицита человека не существует, а значит, нет необходимости лечиться). Специалисты небезосновательно полагают, что в отношении этих людей необходимо ужесточать законодательство, так как зачастую они отказывают в необходимой терапии своим ВИЧ-инфицированным детям.

В заседании будут участвовать председатель Совета, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, представители ряда министерств и ведомств, включая Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство образования и науки, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу.