Новости

Российская Федерация. Новости по ВИЧ-инфекции

Российская Федерация. Новости по ВИЧ-инфекции

На начало 2019 года в России проживало 808 тысяч граждан с ВИЧ-инфекцией, при этом ежегодный прирост числа больных составляет 85 тысяч. Охват пациентов антиретровирусной терапией – 55,6%. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%.

Сегодня в РФ 75% случаев заражения вирусом иммунодефицита человека выявляется на ранних стадиях. Государство для этого принимает все необходимые меры. Так, 20 октября 2016 года распоряжением Правительства РФ №2203-р была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (далее – Стратегия). Целью Стратегии является предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения и снижения смертности от СПИДа.

За последние годы в стране был создан Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Он позволяет вести учет людей с положительным статусом ВИЧ, гарантируя при этом высокую степень конфиденциальности данных.

Не менее важной мерой является централизация государственных закупок препаратов для лечения вируса иммунодефицита человека. В России эти лекарственные препараты предоставляются бесплатно. Ежегодно более 60000 человек начинают прием лекарств. Соответственно, это способствует торможению дальнейшего распространения ВИЧ.

Также совместная работа Минздрава России с экспертным сообществом способствовала разработке клинических рекомендаций для лечения взрослых и детей с ВИЧ-инфекцией.

Также уже не первый год Министерство здравоохранения Российской Федерации вместе со многими государственными и общественными организациями, волонтерами и работодателями проводят уникальные акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Помимо осуществления экспресс-анализа на выявление инфекции, специалистами проводится консультирование.

Акция существенно выросла в своих масштабах. Если в 2016 году тестирование было проведено в 10-ти городах России, то в 2018 году их число возросло до 30-ти. С июня по ноябрь 2019 года очередная акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» пройдет в 40 субъектах РФ, 191 населенный пункт.

В сентябре «Тест на ВИЧ: экспедиция» Минздрава РФ пройдет в Калужской области (Калуга, Обнинск, Киров, Людиново и Малоярославец).

В рамках акции каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ экспресс-методом (результат через 15 мин, точность теста 99,9%), получить консультацию специалиста.