Новости

Что было важного на прошедшей неделе?

Что было важного на прошедшей неделе?

! 24 марта прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом !

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводился под лозунгом «Время пришло». 

Туберкулез сегодня остается глобальной проблемой, несущей биологическую и экономическую угрозу, как для всего мира, так и для Российской Федерации.

Туберкулез - инфекционное заболевание, возбудителем являются микобактерии способные передаваться от больного человека к здоровому. Чаще всего микобактерии туберкулеза передаются воздушно- капельным путем - около 98% случаев заражения. При кашле больной выделяет в окружающий воздух до 3 тыс. микобактерий, они подолгу находятся  в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека. Следующий путь возможного заражения контактно – бытовой - от одежды, посуды, полотенец, которыми пользовался больной, микобактерии оседают на поверхности предметов обихода, соприкосновение с ними способствует заражению. Реже встречается пищевой путь передачи, например, если у коровы туберкулез вымени, то в молоко могут попасть микобактерии.

По данным ВОЗ - треть населения планеты инфицировано туберкулезом. Это означает, что микобактерия уже находится в организме человека, однако болезнь еще «дремлет». Ежегодно у 8-9 млн. человек заболевание переходит в острую форму.

Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей.

Последовательная реализация федеральных целевых программ, приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения позволила  стабилизировать эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в Калужской области. Заболеваемость в течение последних пяти лет находится примерно на одном уровне.

Как проявляется туберкулез легких? Отмечается слабость, сонливость, потеря аппетита, повышенная потливость, озноб, температура 37,5-38°, приступообразный сухой кашель, кровохарканье. Необходимо помнить, что при появлении перечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование на туберкулез.

Основные меры профилактики следующие:

-  не допускать ослабления иммунитета, для чего необходимо полноценное питание с достаточным количеством витаминов в рационе;

- исключить алкоголь и табак;

-соблюдать меры личной гигиены и содержать в чистоте помещение, в котором проживаете,

- своевременно проходить профилактическое обследование у врача - флюорография.

В Калужской области в 2019 году флюрографическим методом было обследовано 586304 человек.  Охват населения обследованием остается на высоком уровне. Также проводится специфическая профилактика туберкулеза - в 2019 году медицинской службой Калужской области было привито 9889 детей. Для раннего выявления туберкулеза у детей  в возрасте до 14 лет используется  внутрикожная проба с туберкулином (проба Манту). В 2019 г. охват детей пробой Манту составил 100%.

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван напомнить всем, что только общими усилиями всего человечества мы сможем ликвидировать эту коварную болезнь.

Каждый гражданин  должен сам  позаботится о своем здоровье и принять необходимые меры по защите своей семьи от туберкулеза. Необходимо серьезное отношение к вопросам вакцинации, флюорографии, а при появлении первых признаков заболевания важно не откладывать визит к врачу. Будьте здоровы!