Новости

День медицинского работника

День медицинского работника

К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без нее невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке — каждый регион по своему усмотрению. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне — на этот счет издали Указ Президиума Верховного Совета СССР. С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Белоруссии.

Этот день празднуют в первый месяц лета. День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня — в 2022 году дата выпадает на 19 июня.

Разумеется, медиков в их профессиональный праздник надо поздравлять словами. Желать им сил в нелегком деле и терпения. Без подарков никак. Обычно это конфеты, сувениры, цветы. Также администрации больниц награждают лучших работников года грамотами и благодарственными письмами. И на государственном уровне есть свои награды. Наивысшая — «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Присуждается тем, кто проработал в профессии более 20 лет и внес в медицину существенный вклад.Вторая государственная награда — «Заслуженный врач Российской Федерации». Эта премия вручается за достижения в области медицины тем врачам, кто трудится по своей специальности более 15 лет.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний. 

Спасибо вам, уважаемые медицинские работники, за ваш тяжёлый труд и доброе сердце. С праздником!