Новости

ЭКО – часть программы государственных гарантий

ЭКО – часть программы государственных гарантий

Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло изменения в порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Приказ №803н от 31 июля 2020 года был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 19 октября 2020 г. Разработка нового приказа связана с появлением новых  клинических рекомендаций по использованию вспомогательных репродуктивных технологий, с включением ЭКО в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также с важностью реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Новый приказ по ВРТ вступит в силу 1 января 2021 года.

Этот документ содержит расширенный список показаний и противопоказаний к ВРТ, сроки годности результатов обследований. В нем уточняется, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), криоконсервация и перенос эмбрионов теперь входит в программу государственных гарантий.

В числе показаний для ВРТ добавились следующие категории: сексуальная дисфункция, ВИЧ-инфекция у дискордантных партнеров, наследственные заболевания, для предупреждения которых необходимо генетическое тестирование.

Также согласно новому приказу, ВРТ будет доступно для женщин до 35 лет, которые в течение 12 месяцев безуспешно лечились от бесплодия, и в течение 6 месяцев для женщин от 35 и старше.

Перечень противопоказаний дополнился множественными уточнениями. Например, перечислены конкретные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, и их стадии.

В марте 2018 года вступил в силу приказ Минздрава №43н от 27 февраля 2018 года, включающий в базовую программу ЭКО процедуры по криоконсервации эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов) и внутриматочному введению криоконсервированного эмбриона. При наличии показаний базовая программа ЭКО выполняется бесплатно.

В июне 2020 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в 2019 году в России было проведено около 80 тысяч циклов ЭКО по базовой программе ОМС. Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2018 года.