Новости

Ежегодный Всемирный день без табака

Ежегодный Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение может стать причиной рака органов человека.
Курение повышает риск развития инсульта, что может привести к повреждению мозга и смерти, повышает риск развития ишемической болезни сердца. У курящих людей повышается риск возникновения язвы и рака желудка.

Курение выступает важным фактором риска развития рака почки, и чем больше стаж курения, тем выше риск.
Употребление табака вызывает преждевременное старение кожи,может привести к снижению костной массы и повышению хрупкости костей, приводит к развитию хронического бронхита, учащению пневмонии, появлению рака легких, возникновению хронической обструктивной болезни легких. 

Самым серьезным последствием употребления табака для органов ротовой полости является риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода.

Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки, а у мужчин повышает риск бесплодия и патологии семенной жидкости.

В ВОЗ отмечают, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. 

Отказ от употребления табака может помочь вам сохранить вашу жизнь и здоровье.