Новости

ГТО – присоединяйся и будь здоров!

ГТО – присоединяйся и будь здоров!

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей.!  24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным.

По всей стране при поддержке Минспорта с 11 по 24 марта  пройдут мероприятия, посвящённые ГТО, все желающие могут проверить свои силы в выполнении нормативов и получить рекомендации специалистов ГТО.

В каждом регионе России созданы центры тестирования ГТО, всего работает 2,6 тыс. таких центров. 

За последние два года в рамках национального проекта “Демография” в российских парках и скверах было построено 1128 площадок ГТО - это комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

Десятки тысяч специалистов и инструкторов ГТО проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО.

Задача ГТО – привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физической культурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. За последние 7 лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 миллиона человек, знаки отличия получили 4.4 млн.рорссиян

Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта. К 2024 году планируется построить более 650 уличных площадок ГТО, рассчитано вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян.

В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.