Новости

Как избежать риска отравления грибами?

Как избежать риска отравления грибами?

По данным Роспотребнадзора ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети.

Грибы - трудноперевариваемый продукт. Блюда из грибов не рекомендуются людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

В детском организме нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов. Поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

Случаи отравления грибами происходят среди детей все чаще - во время прогулок из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей сырой гриб попадает в организм ребенка. Поэтому необходимо заранее, перед прогулкой, осмотреть место, где ребёнок будет гулять и  внимательно следить за детьми в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.

 

Чтобы избежать отравления грибами:

Не собирайте незнакомые или ложные грибы, червивые и старые грибы. Не знаешь - не бери! Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.

Не собирайте грибы в местах, где они накапливают соли тяжелых металлов, ядохимикаты – около дорог, в городских парках.

Нельзя пробовать грибы во время сбора!

Собирайте грибы в плетеные корзины (для сохранения их свежести), срезайте каждый гриб с целой ножкой, собирайте только вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.

Токсичным может стать съедобный гриб в засушливый период года или после того, как место сбора грибов было обработано пестицидами или ядохимикатами для борьбы с насекомыми и вредителями.

Принесённые домой грибы обязательно нужно в тот же день перебрать. Выкидывайте все червивые, перезревшие, без ножек, дряблые грибы.

Грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора. Все грибы сперва подвергаются предварительному отвариванию в течение 10 минут (это поможет снизить в них содержание токсичных элементов), затем отвар сливается, отваренные грибы промываются, после чего из них можно готовить блюда как обычно.

Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде и хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

 

При покупке грибов:

 

Нельзя покупать свежие, сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, после чего выдаётся разрешение на реализацию продукции.

При покупке грибов в магазинах и супермаркетах внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей, отсутствует информация о товаре.

Будьте внимательны! Берегите себя!