Новости

Как ученые остановили холеру

Как ученые остановили холеру

Не покупают никакой еды -
Все экономят вынужденно деньги:
Холера косит стройные ряды,-
Но люди вновь смыкаются в шеренги.

Закрыт Кавказ, горит "Аэрофлот",
И в Астрахани лихо жгут арбузы,-
Но от станка рабочий не уйдет,
И крепнут как всегда здоровья узы.

Убытки терпит целая страна,
Но вера есть, все зиждется на вере,-
Объявлена народная война
Одной несчастной, бедненькой холере.

На трудовую вахту встал народ
В честь битвы с новоявленною порчей,-
Но пасаран, холера не пройдет,
Холере - нет, и все, и бал окончен! (В.Высоцкий)

Во время пятой пандемии холеры, которая  началась  Египте (1881-1896 гг) в 1883 году выдающийся немецкий ученый Роберт Кох выделил из трупов умерших от холеры чистую культуру холерного вибриона и подробно описал возбудителя этого заболевания:

«Заболевает только часть людей, подвергшихся опасности заражения, особенно  часто холерой болеют люди с нарушением пищеварения,

 холерная бацилла размножается и способна  жить неделями в жидкой среде, никто еще не болел холерой дважды — видимо, есть стойкий иммунитет».

Сегодня о холерном вибрионе известно многое:

Холерный вибрион  - возбудитель холеры, чувствителен к высыханию и свету, под воздействием антисептиков быстро умирает, при кипячении погибает сразу и под воздействием антибиотиков. Долго сохраняется в испражнениях, постельном белье, в почве, способен длительно выживать в водной среде. Бактерии находятся в окружающей среде и в организме человека годами и даже столетиями!

Есть ли вакцина от холеры?  

Это произошло только в XX веке. Стараниями Владимира Хавкина удалось остановить пятую пандемию холеры, которая прокатилась по Азии, а потом и Европе с 1881 по 1896 годы.

Хавкин - российский иммунолог, эпидемиолог и бактериолог уроженец Одессы, лучший ученик Ильи Мечникова. Главным направлением его работ являлась защита человеческого организма от инфекционных болезней с помощью сывороток и вакцин.

К 1892 году Владимир Хавкин создал первую эффективную вакцину против холеры, чем спас мир от смертельного недуга, он доказал на самом себе безопасность вакцины для человека и в Индии лично привил более 40 тысяч человек.