Новости

СТОП ВИЧ СПИД - 2022 В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СТОП ВИЧ СПИД - 2022 В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти жертв СПИДа (в 2022 году- 15 мая), мероприятия этого дня в очередной раз напоминают живым, что ВИЧ – инфекция – это глобальная проблема человечества, пандемия ВИЧ-инфекции длится уже более 40 лет! Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно. К сожалению, нет и вакцины.

ВИЧ-инфекция остается хроническим пожизненным заболеванием, при котором поддержать здоровье и сохранить жизнь можно только с помощью лекарств (антиретровирусная терапия).

С 15 по 22 мая 2022 года в РФ пройдет Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД (далее – Акция), приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Задачи Акции - информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью ранней диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения и снижения смертности.

Калужская область традиционно принимает участие в этой акции. В СУЗах и ВУЗах состоятся семинары, брейн-ринги, тренинги, пройдет обследование на ВИЧ всех желающих (анонимно и бесплатно), в школах уже проводятся тематические презентации, волонтерские акции, викторины и социальные игротеки.

С актуальной информацией по ВИЧ и ко-инфекциям можно ознакомиться на официальном профилактическом сайте ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД – спидцентр-калуга.рф, а также на открытых страницах СПИД-центра в контакте и одноклассниках «Защитим себя от ВИЧ, гепатита и коронавируса»:

 

СПИД-центр: сайт и соц.сети

 

Ссылка

В контакте

vk.com/spidcentr

Одноклассники

ok.ru/group/53369191792770

Сайт по профилактике инфекций

ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД

спидцентр-калуга.рф

 

С 13 по 22 мая все желающие старше 15 лет могут принять участие в оn-line мероприятиях СПИД-центра, которые будут проходить по указанным выше ссылкам на страницах СПИД-центра в контакте и одноклассниках:

 

п/п

Он-лайн мероприятия, дата и время проведения

1

ВЕБ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ»

старт 12 мая в 09ч

2

ВЕБ-КВИЗ

«ВИЧ. ТВОЯ ЗАЩИТА - ЗНАНИЯ»

старт 13 мая в 10ч

 

3

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

«ВЗГЛЯД НА ВИЧ…»

(фото, видео, стихи, рисунки)

с 13.05.22 - 19.05.22

4

ОНЛАЙН- ВИКТРИНА

 

«ТУБЕРКУЛЕЗ – КО-ИНФЕКЦИЯ ВИЧ,

СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ»

старт 16 мая в 10ч

 

5

 

ОНЛАЙН

КИНОТЕАТР / БИБЛИОТЕКА/ НОВОСТНОЙ БЛОК

«ВИЧ: ЧИТАЙ/ ДУМАЙ/ ЗАПОМИНАЙ»

(старт 12 мая в 10.00, финиш 20 мая в 18ч)

6

ВИРТУАЛЬНЫЙ ФЛЭШМОБ «СТОП  ВИЧ СПИД»

фото с хэштэгом «СТОП ВИЧ СПИД»

с 13 мая по 20 мая