Новости

Немного о стоянке...

Немного о стоянке...

Столбня́к — сопронозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

Человек, заболевший столбняком, не может заразить окружающих.

Возбудитель —   столбнячная палочка (Clostridium tetani)

Путь передачи болезни: при попадании возбудителя на поврежденную кожу, лишенную доступа к кислороду.

Воротами инфекции являются рана, в которую попал возбудитель (особенно опасны колотые или глубокие раны, где создаются условия анаэробиоза)

Клиническая картина

Инкубационный период –  около 8 дней, но может длиться до нескольких месяцев

Первые проявления болезни:

Начальный период продолжается до 2 дней. Наиболее ранний симптом — появление тупых тянущих болей в области входных ворот инфекции, где к этому времени может наблюдаться полное заживление раны. Практически одновременно или спустя 1—2 дня появляется тризм — напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что затрудняет открывание рта. В тяжёлых случаях зубы крепко стиснуты и открыть рот невозможно.

Период разгара болезни продолжается в среднем 8—12 дней, в тяжёлых случаях до 2—3 недель. Его длительность зависит от своевременности обращения к врачу, ранних сроков начала лечения, наличия прививок в период, предшествующий заболеванию.

Развивается тоническое сокращение жевательных мышц (тризм) и судороги мимических мышц, вследствие чего у больного появляется сардоническая улыбка: брови подняты, рот растянут в ширину, углы его опущены, лицо выражает одновременно улыбку и плач. Далее развивается клиническая картина с вовлечением мускулатуры спины и конечностей («опистотонус»).

Возникает затруднение глотания из-за спазма мышц глотки и болезненная ригидность (напряжение) мышц затылка. Ригидность распространяется в нисходящем порядке, захватывая мышцы шеи, спины, живота и конечностей. Появляется напряжение мышц конечностей, живота, который становится твёрдым как доска. Иногда наступает полная скованность туловища и конечностей, за исключением кистей и стоп.

Возникают болезненные судороги, вначале ограниченные, а затем распространяющиеся на большие группы мышц, которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут. В лёгких случаях судороги возникают несколько раз в сутки, в тяжелых — длятся почти непрерывно.

Спазмы мышц приводят к затруднению или полному прекращению функций дыхания, глотания, дефекации и мочеиспускания, расстройству кровообращения и развитию застойных явлений во внутренних органах, резкому усилению обмена веществ, нарушению сердечной деятельности. Температура поднимается до 41—42 °C.

Период выздоровления характеризуется медленным, постепенным снижением силы и количества судорог и напряжения мышц. Может продолжаться до 2 месяцев. Этот период особенно опасен развитием различных осложнений.

Профилактика:

Профилактика заболевания осуществляется в трёх направлениях:

  1. Профилактика травм и санитарно-просветительская работа среди населения.
  2. Специфическая профилактика в плановом порядке путём введения противостолбнячной вакцины всем детям от 3 месяцев до 17 лет по календарю прививок. Взрослым каждые 10 лет проводится ревакцинация.
  3. Экстренная профилактика применяется как привитым, так и непривитым людям при:
    1. ранениях и травмах при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек;
    2. ранениях и операциях желудочно-кишечного тракта;
    3. ожогах и обморожениях II—IV степени;
    4. родах и абортах вне медицинских учреждений;
    5. гангрене или некрозе тканей, длительно текущих абсцессах, карбункулах, язвах, пролежнях;
    6. укусах животных.

Вакцины против столбняка:

  • АС — столбнячный анатоксин (вводится при необходимости, например, при колотых травмах);
  • АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина;
  • АДС — Адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина;
  • АДС-м — Адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина

 

Будьте здоровы!