Новости

О ситуации с клещами

О ситуации с клещами

Роспотребнадзор продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

В настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей и заболеваемость инфекциями, передаваемыми клещами, не превышает среднемноголетних значений.

В Калужской области за период с 13.07. по 19.07.2020 года в медицинские организации  области обратились 98 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 27 детей.

В основном укусы клещами происходят по причине не соблюдения элементарных  требований  лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки.

С начала года в России привито от клещевого энцефалита более 1,8 млн человек, планируется привить более 3,2 млн человек.

В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано более 285 тыс. клещей.

За прошедшую неделю в Калужской области было исследовано 98 экземпляров  клещей снятых с людей,  у 14 экземпляра результат на клещевой иксодовый  боррелиоз положительный (14%).

Исследования клещей проводятся по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181. с 8-00 час. до 16-00 час. (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30) без выходных и праздничных дней. Справки по телефонам (4842) 55-01-09, лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области».

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.