Новости

Обследование на ВИЧ. Новый приказ МЗ РФ.

Обследование на ВИЧ. Новый приказ МЗ РФ.

Новый приказ Министерства здравоохранения РФ № 1129н от 20 октября 2020 года об утверждении правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать в ближайшие 6 лет.

Обязательному освидетельствованию подлежат: доноры крови, органов, тканей, биологических жидкостей, а также работники отдельных профессий, производств и организаций.

Процедура обязательного освидетельствования включает: лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции, до- и послетестовое консультирование и выдачу официального документа о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции.

Обязательным предварительным условием является дача письменного информированного добровольного согласия человеком на проведение анализа.

Также человек имеет право на повторное медосвидетельствование в той же или другой медицинской организации, независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего анализа.

При этом сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и о диагнозе, полученные в ходе медицинского освидетельствования составляют врачебную тайну, а информация о положительном тесте передается в региональный центр профилактики и борьбы со СПИДом.