Новости

Простые / быстрые тесты на ВИЧ

Простые / быстрые тесты на ВИЧ

Существуют простые / быстрые тесты для определения специфических антител к ВИЧ – это тесты, которые можно выполнить без специального оборудования менее чем за 60 минут (экспресс-метод).

В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна (соскоб со слизистой десен). 

Области применения  простых/быстрых тестов установлены СП 3.1.5.2826-10 (в ред. изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2016 N 95):

  • вертикальная профилактика тестирование беременных женщин с неизвестным ВИЧ-статусом в предродовом периоде (для назначения медикаментозной профилактики ВИЧ-инфекции в родах);
  • постконтактная профилактика ВИЧ тестирование на ВИЧ в случае аварийной ситуации (травма у мед.работника на рабочем месте);
  • скрининговое обследование на ВИЧ при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий на выездных или мобильных пунктах добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ в местах организованного или массового пребывания представителей целевых групп населения;
  • проведение экспресс-оценки распространенности ВИЧ в целевых группах населения при осуществлении дозорного эпид.надзора за ВИЧ-инфекций.

Выявление положительных результатов экспресс- тестов при обследовании на ВИЧ-инфекцию во время проведения выездных профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции должно сопровождаться обязательным направлением пациента в СПИД-центр или уполномоченную медицинскую организацию для обследования стандартными методами с целью установления диагноза.

В случае получения отрицательного результата тестирования на ВИЧ при экспресс-обследовании в рамках выездных профилактических мероприятий направление на обследование стандартными методами выдается по желанию пациента.

Возможен ложноотрицательный результат, когда низкий уровень антител к ВИЧ в крови в серонегативный период еще не определяется тест-системой. Если в предшествующие 3 месяца были риски заражения ВИЧ, пациент может находиться еще в «периоде окна». В этой ситуации рекомендуется повторить исследование через 3  и 6 месяцев.

Выдача заключения о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции только по результатам простого/быстрого теста не допускается.

Экспресс-тестирование является добровольной процедурой и сопровождается до- и послетестовым консультированием (пациент подписывает информированное добровольное согласие). По желанию пациента - обследование проводится анонимно.