Новости

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания

Теперь ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого - повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества.

Мероприятия этого дня направлены на повышение информированности населения по данной проблеме и на стимулирование необходимых мер для окончательной ликвидации туберкулеза.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 года - «Часы тикают» - передает ощущение того, что у мира не хватает времени, чтобы выполнить обязательства по искоренению туберкулеза, взятые на себя мировыми лидерами.

Это особенно важно в контексте пандемии COVID-19, которая поставила под угрозу прогресс в области борьбы с туберкулезом и для обеспечения равного доступа к профилактике и лечению в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения

Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире.

Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

Глобальные усилия по борьбе с туберкулезом с 2000 года спасли около 63 миллионов жизней.

Сегодня звучит двойная угроза, которую несут лекарственно-устойчивый туберкулез и последствия пандемии COVID-19. У каждого третьего пациента с туберкулезом наблюдается лекарственно-устойчивая форма заболевания, а показатели успешности лечения недостаточно высоки.

Стремясь ускорить противодействие туберкулезу и достижение целевых показателей в странах, главы государств еще в 2018 году приняли обязательства по ликвидации туберкулеза на первом в истории Совещании высокого уровня ООН.