Новости

Состоялось совещание  «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией».

Состоялось совещание «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией».

15 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание Роспотребнадзора «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией».

В нем приняли участие территориальные органы Роспотребнадзора и органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями всех субъектов Российской Федерации.

Программа заседания была очень насыщенная, доклады - познавательные. Обсуждались вопросы приверженности к терапии и лекарственной устойчивости вируса иммунодефицита, социально-экономические аспекты ВИЧ-инфекции, проблемы эпид.надзора за ВИЧ-инфекцией в условиях  пандемии COVID-19, важность скрининга населения на ВИЧ-инфекцию.

Также на совещании прозвучали перспективные направления терапии ВИЧ-инфекции (применение широко нейтрализующих антител или блокаторов клеточных рецепторов, пролонгированные формы АРТ, laser АРТ, возможности внутриклеточной иммунизации) и инновационные подходы в организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Подведены итоги реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года и представлен проект новой Стратегии до 2030 года.