Новости

Состоялся круглый стол по вопросам реализации Национальной Стратегии борьбы с ВИЧ.

Состоялся круглый стол по вопросам реализации Национальной Стратегии борьбы с ВИЧ.

Мероприятие было организовано Научным медицинским обществом «Медицинская практика», оно посвящено обсуждению вопросов борьбы с ВИЧ и реализации национальной стратегии.

В ходе встречи исследователи представили последние данные по заболеваемости, которые свидетельствуют о необходимости оптимизации действующей схемы оказания медицинской помощи для достижения цели «90-90-90».

Открывший мероприятие к.м.н., директор по стратегическому развитию Научного общества «Медицинская практика» Сергей Линник отметил, что уровень заболеваемости и смертности в связи с ВИЧ по-прежнему остается высоким.

В наиболее пострадавших регионах, показатель заболеваемости составляет до 2 тысяч случаев на 100 тысяч населения. При этом антиретровирусную терапию получает лишь 50% пациентов от общего числа выявленных людей, живущих с ВИЧ в РФ, подчеркнул эксперт рабочей группы Государственной Думы Алексей Федоров.

В современном мире ВИЧ-инфекция является хроническим, контролируемым заболеванием. Благодаря эффективным АРВ-препаратам, вирусная нагрузка в крови пациентов снижается до неопределяемого порога, что позволяет людям сохранять здоровье, вести обычный образ жизни и рожать здоровых детей.

Эксперты считают, что существующая схема закупки терапии преимущественно из федерального бюджета, не может охватить все возрастающее количество пациентов и требуется большая финансовая вовлеченность регионов, тогда вопрос закупок АРВ-препаратов удастся сбалансировать.

Значительную помощь в планировании может оказать система «интерактивного моделирования потребности в лекарственном обеспечении регионов», считает эксперт Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ольга Волкова. По ее мнению, сегодняшнее увеличение бюджета, направленное на охват лечением большего количества пациентов с ВИЧ, позволит снизить социально-экономическое бремя.

«И уже через год условная стоимость каждого дополнительно сохраненного года жизни снизится в 9,3 раз, а через пять лет ̶ в 19,3 раз. Таким образом, данный подход позволит снизить эпидемиологическое бремя ВИЧ-инфекции в регионе уже в перспективе 3-5 лет и добиться коренного перелома эпидемической ситуации в стране», - заключает Волкова.