Новости

Спешите сделать прививку от гриппа!

Спешите сделать прививку от гриппа!

Тезисы интервью с заведующим лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ф.Н. Гамалеи Минздрава России, д.м.н., профессором Еленой Бурцевой 

Для вируса гриппа характерна сезонность. Его активность обычно начинается в конце ноября – начале декабря, с пиковыми значениями в январе – феврале. Для того чтобы выработался защитный иммунитет, вакцинацию необходимо сделать заблаговременно – для формирования иммунитета необходимо 2 – 3 недели.

Как говорит заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ф.Н. Гамалеи Минздрава России, д.м.н., профессор Елена Бурцева: «Сейчас как раз благоприятное время пройти вакцинацию против гриппа. Грипп, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, наряду с новой коронавирусной инфекцией, вызывает много осложнений. Вакцинация – это именно тот способ, который предупредит развитие, например, пневмоний. Сочетанная инфекция гриппа с любым респираторным вирусом, в том числе SARS-CoV-2, всегда будет протекать тяжелее. Поэтому, если уменьшить прививкой восприимчивость организма к гриппозной инфекции, другая инфекция, в том числе и новая коронавирусная, будет протекать легче, риски  осложнений меньше».

В национальном календаре прививок предусмотрено две группы риска по гриппозной инфекции:

Первая – это группа наиболее восприимчивых людей (дети дошкольного и школьного возраста), а также лиц, по своей профессиональной принадлежности сталкивающихся с инфицированными: медицинские работники, учителя, люди, работающие на транспорте, в торговле и живущие в организациях интернатного типа. При вакцинации снижаются риски инфицирования.

Вторую группу риска определяют лица, имеющие хронические соматические заболевания и беременные женщины. Заражение любой респираторной инфекцией, особенно гриппом и новой коронавирусной инфекцией, может привести к обострению соматических хронических заболеваний и развитию тяжелых осложнений, порой приводящих к летальному исходу. Вакцинация предупреждает развитие осложнений. 

По словам Е.Бурцевой, многолетний опыт вакцинации показал, что современные вакцины против гриппа совершенно безопасны. Большинство  вакцин - инактивированные, то есть в них не содержится живого вируса и вызвать какое-либо респираторное заболевание прививка не может. В составе гриппозных вакцин содержатся 3-4 вируса гриппа, которые представляют актуальность на текущий период, и состав вакцин един для всего мира, его утверждает Всемирная организация здравоохранения. Эффективность вакцинации сохраняется на протяжении года, при этом сделать ее необходимо однократно.

Не бойтесь вакцинироваться!

Вакцинация – это способ защитить себя и свою семью на весь эпидсезон.