Новости

Статистика об активности клещей  на 20.04.2025

Статистика об активности клещей на 20.04.2025

За период с 14.04.2025  по 20.04.2025  года в медицинские организации  области обратилось 9 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе двое детей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 79 случаев присасывания клещей, в том числе у 19-ти детей.

Единичные случаи присасывания отмечаются на территории города Калуги,  Людиновского, Хвастовичского и Дзержинского районах.

За прошедшую неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» исследовано 26 экземпляров  клещей, снятых с людей,  у 3-х экземпляров результат на клещевой иксодовый  боррелиоз (болезнь Лайма) положительный. Всего с нарастающим итогом в 2025 году исследовано 99 клещей, снятых с людей,  положительных на ИКБ - 12, инфицированность составила 12,2%.

За истёкший период 2025 года зарегистрировано 2 случая болезни Лайма, что на  84,6 % ниже аналогичного периода прошлого года  (в 2024 году - 13 случаев).

Основным противоэпидемическим мероприятием являются акарицидные обработки. В текущем году запланировано провести акарицидные обработки на площади 227га.

Ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Калужской области.