Новости

Внимание - корь!

Внимание - корь!

Корь -  острое инфекционное заболевание с быстрым развитием интоксикации и катаральных явлений. Инкубационный период от 9 до 11 дней, но может удлиняться до 21 дня. К концу 1-2-х суток на слизистой оболочке щек, десен появляются мелкие белесоватые папулы - пятна Филатова-Коплика-Бельского. На 3-5-й день болезни появляется сыпь, для которой характерна этапность высыпания: сначала лицо, шея верхняя часть груди, затем все туловище, и впоследствии - нижние конечности. Сыпь носит пятнисто-папулезный характер, склонна к слиянию. Исчезновение сыпи происходит в порядке ее появления. Заболевание сопровождается высокой температурой, светобоязнью, конъюнктивитом, нарушением сна, головной болью. Часто болезнь осложняется пневмонией, бронхитом, отитом, энцефалитом и др.

Источник инфекции - больной человек. Вирус выделяется в большом количестве во внешнюю среду с капельками слизи при кашле, разговоре, чихании. Вирус кори очень летуч и со струей воздуха может переноситься на значительные расстояния, на другие этажи и в другие помещения.

Корь является высококонтагиозным заболеванием. Восприимчивость к кори у непривитых  составляет почти 100%.

Единственной мерой профилактики кори является вакцинация.

Вместе с тем, в ходе эпидемиологических расследований очагов кори,  выявляется значительное число не привитых против этой инфекций лиц. Причина имеющей место неблагоприятной ситуации, сложившейся на территории области, возникновение множественных очагов кори - это недостаточный охват вакцинацией против кори декретированных контингентов, в частности медицинских работников, труднодоступных контингентов, членов религиозных общин, а так же отказы родителей от вакцинации своих детей.

Это и приводит к ситуациям, когда в эпидемический процесс, особенно при таких высококонтагиозных инфекциях, как корь, очень быстро вовлекается большое количество населения, не имеющих защиты от данной инфекции и являющихся  «горючим материалом».

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения  профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее.

В современном мире информационная доступность для населения достигла того уровня, чтобы каждый житель планеты мог сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Не следует забывать давно известную и проверенную на практике истину, что заболевание проще предотвратить, чем его лечить!

Будьте здоровы!