Новости

Всемирный День без табака

Всемирный День без табака

Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней, вызванных курением умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает 1 курильщик, и с каждым годом эта цифра становится всё больше.

По прогнозам врачей при той тенденции роста количества курящих людей, которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в 2 раза, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.
Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.
Вред от курения любых сигарет одинаков для всех курильщиков.

Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний.

Курение может стать причиной рака любого органа человека.
Курение повышает риск развития инсульта на 50%, что может привести к повреждению мозга и смерти, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. У курящих людей увеличивается риск развития язвы и рака желудка.

Курение является важным фактором риска развития рака почки, и чем больше стаж курения, тем выше риск.
Курение вызывает преждевременное старение кожи,может привести к снижению костной массы и повышению хрупкости костей. Женщины должны быть особенно осторожны, поскольку они чаще страдают от развития остеопороза, чем некурящие.
Курение приводит к развитию хронического бронхита, учащаются пневмонии, развивается рак легких - 84% смертей от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - люди с ХОБЛ испытывают трудности с дыханием, прежде всего из-за сужения дыхательных путей и разрушения легочной ткани. 

Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости - это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением.

Кроме того, последствием курения может стать неприятный запах изо рта, изменение цвета эмали зубов, воспалительные заболевания десен и нарушение вкусовых ощущений.
Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет, может вызвать импотенцию у мужчин, поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы.

Это также может оказать влияние на качество семенной жидкости, уменьшить количество сперматозоидов, что приведет к бесплодию.
Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки. 


В течение двух лет после прекращения курения риск развития инсульта и инфаркта уменьшится вдвое, и в течение 5-10 лет он будет таким же, как у некурящих. Отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение состояния кожи, вызванное курением.

Как только вы перестанете курить, ваше здоровье улучшится и организм начнет восстанавливаться.

Помоги себе сам! Брось сигарету!