Новости

ЮНЭЙДС, Глобальная стратегия по ВИЧ/СПИД на 2021-2026 гг

ЮНЭЙДС, Глобальная стратегия по ВИЧ/СПИД на 2021-2026 гг

Координационный совет программы ЮНЭЙДС принял новую Глобальную стратегию по СПИДу на 2021–2026 годы во время специальной сессии, состоявшейся 24 и 25 марта 2021 года.

«Ликвидировать неравенство, покончить со СПИДом»:

«В этом году исполняется 40 лет с момента регистрации первых случаев СПИДа и 25 лет с момента создания ЮНЭЙДС. Мы переживаем критический момент в наших исторических усилиях по искоренению СПИДа», - сказала исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима. - Как и ВИЧ, COVID-19 показал, что неравенство убивает. COVID-19 усилил существующее неравенство, препятствующее прогрессу в искоренении СПИДа. Вот почему я горжусь тем, что в основе нашей новой стратегии лежит борьба с неравенством. Мы должны воспользоваться этим моментом, чтобы обеспечить равенство в отношении здоровья для всех, чтобы победить COVID-19 и положить конец СПИДу».

Новая Стратегия ставит людей, живущих с ВИЧ, и сообщества, подверженные риску, в  центр внимания. Она направлена ​​на объединение всех стран, сообществ и партнеров в рамках противодействия ВИЧ и за его пределами.

Её три стратегических приоритета:

  1. Максимальное обеспечение справедливого и равного доступа к комплексным услугам в связи с ВИЧ, ориентированным на человека.
  2. Устранение правовых и социальных барьеров на пути к достижению результатов в отношении ВИЧ.
  3. В полной мере использовать ресурсы и поддерживать меры в ответ на ВИЧ и интегрировать их в системы здравоохранения, социальной защиты и гуманитарной помощи.

В сообщении отмечается, что в результате исполнения Стратегии, количество новых случаев заражения ВИЧ сократиться с 1,7 млн. в 2019 году до менее 370 тысяч к 2025 году, а количество смертей, связанных со СПИДом, уменьшится с 690 до 250 тысяч.