Новости

1 декабря 2020 год. Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжается.

1 декабря 2020 год. Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжается.

По данным Всемирной организации здравоохранения на Земле живет более 40 млн. человек, инфицированных ВИЧ.

В Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2020 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 465 102 человек (1% населения), из них многие уже умерли, в настоящее время проживает с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 094 050 человек.

В 2019 году более 90 000 россиян узнали, что инфицированы ВИЧ, это - около 250 человек ежедневно.

Случаи заболевания выявлены во всех субъектах Российской Федерации. В 24 из них показатель заболеваемости превышает общероссийский, там проживает почти половина населения страны, на этих территориях за прошлый год было зарегистрировано две трети всех новых случаев ВИЧ-инфекции в РФ.

Пораженность ВИЧ-инфекцией на 01.01.2020 года составила 728,2 на 100 тыс.населения. 22 субъекта федерации являются наиболее пораженными (Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Челябинская обл. и др.)

ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет.

Если в 2001 году 87% ВИЧ-инфицированных узнали о своем диагнозе в возрасте 15-29 лет, то в 2019 году – 84% были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ среди населения наблюдается в возрастной группе 30-44 лет! Стал доминирующим половой путь (65,5% в 2019 году), речь идет уже о генерализации эпидемии.

Растет число больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции, средний возраст умерших пациентов – 35–40 лет – это люди, завершившие образование, достигшие пика профессионального мастерства, активного трудоспособного и репродуктивного возраста. Ведущей причиной смерти среди этой категории больных остается туберкулез (часто присоединятся к ВИЧ-инфекции).

Ежегодно отмечается рост числа лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию, в том числе в рамках проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Так, в 2019 году сдали анализ крови на ВИЧ 41,9 млн. человек (28,5 % населения).

Большинство инфицированных ВИЧ россиян состоят на диспансерном учете у инфекционистов (более 70%), каждый второй получает антиретровирусную терапию (лечение от ВИЧ), среди принимающих лекарства значительна доля пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой (т.е. вируса в крови немного, а это значит - низкие риски передачи ВИЧ, сохранение здоровья и жизни больного).

  В период пандемии covid-19 лицам, живущим с ВИЧ, необходимо следовать общепринятым мерам профилактики: мытье рук, кашлевая гигиена, масочный режим и социальная дистанция.

Систематическое обследование на ВИЧ-инфекцию и соблюдение правил безопасного поведения (отказ от наркотиков, верность половому партнеру и использование презервативов)вот первоочередные мероприятия каждого в борьбе с ВИЧ-инфекцией!