Новости

Актуальность проблемы ВИЧ. Эпидемиологическая ситуация.

Актуальность проблемы ВИЧ. Эпидемиологическая ситуация.

В Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2021 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 562 570 человек, из них 429 974 (27,2%) - умерли, на конец прошедшего года проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 137 596 человек.

В 2021г. в Российской Федерации было сообщено о 71 019 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции. Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.

В Калужской области за четыре месяца 2022 года кумулятивно зарегистрировано 4302 случая ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них 243 – вновь выявлены в 2022 году. Растёт число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является следствием несвоевременного прохождения калужанами обследования на ВИЧ.

ВИЧ-инфекция в регионе активно распространяется среди общей популяции населения. Граждане заражаются при незащищенных половых контактах и при употреблении наркотиков. Неблагоприятным фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (более 60%), каждый четвертый инфицируется ВИЧ наркотическим путем.

ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет, работающие в разных сферах. В группе повышенного риска остается и молодёжь. Ежегодно в России регистрируется около 800 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков и учащейся молодёжи. Основная причина – незащищённые половые контакты.

Сохраняется тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста, учащихся и студентов, 3 последних случая зарегистрированы в апреле 2022 года.

ВИЧ-инфекция - медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.

Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме (при этом следует помнить о скрытом периоде болезни – от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а тест еще не покажет, что вирус есть в организме). Поэтому всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.

Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-Центре (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.

В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно обследуется более 20% населения области. После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-Центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.