Новости

День борьбы со СПИДом. Ситуация с ВИЧ в Калужской области

День борьбы со СПИДом. Ситуация с ВИЧ в Калужской области

 

Показатели заболеваемости и пораженности в Калужской области остаются в 2 раза меньше среднероссийских, однако эпидемиологическая обстановка на территории характеризуется как неустойчивая. В нашем регионе на 01.11.2020 года зарегистрировано более 3 900 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона (около 1000 из них уже умерли, в том числе непосредственно от ВИЧ-инфекции - каждый третий, остальные - по иным причинам).

ВИЧ-инфекция в регионе активно распространяется среди общей популяции населения, случаи регистрируются во всех районах области.

За 10 месяцев 2020 года вновь выявлено 218 случаев заболевания. Граждане заражаются при незащищенных половых контактах и при употреблении наркотиков. Неблагоприятным фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (более 60%), каждый четвертый инфицируется ВИЧ наркотическим путем. Остается неблагоприятная тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных состоят на диспансерном учета в СПИД-центре, наблюдаются врачами, регулярно проходят обследование, растет число лиц, получающих терапию от ВИЧ (антиретровирусные препараты).

Работа врачей Центра-СПИД с диспансерной группой пациентов продолжается в эпоху коронавируса с применением всех необходимых профилактических мер.

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует сохранению жизни пациента, снижает риск передачи ВИЧ. Поэтому всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно обследуется около 20% населения области (за 10 месяцев 2020 года прошли тестирование более 199500 жителей области – это 19,8% населения региона).

Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-центре (Калуга, С.Разина, д.1, тел.8(4842)57-81-27) или в поликлинике по месту жительства.

Экспресс-тестирование на ВИЧ в СПИД-центре до 4 декабря, с 14 до 16ч.

Анонимно, бесплатно и безопасно

Приходите, убедитесь, что вы-здоровы!

Берегите себя!