Новости

Доконтактная профилактика ВИЧ

Доконтактная профилактика ВИЧ

Вагинальное кольцо с дапивироном (DPV-VR) рекомендовано для женщин, подверженных высокому риску заражения ВИЧ, в качестве дополнительной профилактики заражения ВИЧ наряду с другими средствами защиты.

Также кольцо является альтернативой пероральной доконтактной профилактики для женщин, которые не могут ежедневно принимать таблетки.

Кольцо изготовлено из силикона и пропитано антиретровирусным препаратом дапивироном, которое медленно высвобождается в течение 28 дней. После истечения срока - кольцо заменяется.

Два рандомизированных исследования показали, что DPV-VR снижает риск ВИЧ-инфекции у женщин в среднем на 30%. Переносимость препарата хорошая.

В настоящее время продолжаются исследования по разработке вагинального кольца, содержащего как средства контрацепции, так и средства профилактики ВИЧ.

С ноября 2020 года, после положительного заключения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), DPV-VR было внесено в преквалификационный список лекарств ВОЗ.

ВОЗ разработан ряд принципов по внедрению препарата, в их числе: рассмотрение DPV-VR как части комплексных услуг; обеспечение женщин полной информацией для принятия взвешенного решения; стимулирование приверженности и спроса; обучение и поддержка.

ВОЗ подчеркивает, что услуги по профилактике ВИЧ для женщин нужно сочетать с диагностикой и лечением ИППП, оказанием партнерских услуг и предоставлением средств контрацепции.