Новости

Инновационные препараты для лечения гепатита С и ВИЧ-инфекции

Инновационные препараты для лечения гепатита С и ВИЧ-инфекции

Американская фармацевтическая компания Merck, более известная как MSD, совместно с российским фармпроизводителем «АКРИХИН» сообщили о производстве лекарственного препарата «Зепатир» (гразопревир / элбасвир) для лечения хронического гепатита С и антиретровирусного препарата от ВИЧ «Делстриго» (доравирин / ламивудин / тенофовир),.

Производственные мощности комплекса АО «АКРИХИН», расположенного в Московской области (Старая Купавна), позволят увеличить доступность инновационных препаратов для терапии вирусного гепатита С и ВИЧ-инфекции.

«Зепатир» применяется для лечения пациентов с гепатитом С генотипов 1а, 1b и 4, а также генотипа 3 в комбинации с софосбувиром. Недавно препарат был включен в список ЖНВЛП. До конца 2020 года компании планируют выпустить более 6 тысяч упаковок.

АРВ-препарат «Делстриго», является современным трехкомпонентным препаратом (доравирин / ламивудин / тенофовир). Это полноценная схема лечения ВИЧ-1 у взрослых с режимом приема «одна таблетка один раз в день». Как отмечают эксперты, у входящего в состав комбинации доравирина крайне низкий уровень токсичности и высокая устойчивость к резистентности ВИЧ-1. Препарат был зарегистрирован в России в 2019 году.