Новости

Коинфекции - что это?

Коинфекции - что это?

Коинфекция - сочетанное заражение одного организма различными видами вирусов, бактерий или паразитов. Коинфекция имеет важное значение для здоровья человечества, поскольку взаимодействие различных видов патогенов в организме достаточно многообразно.

В числе механизмов взаимодействия коинфицирующих агентов особое внимание уделяется влиянию вирусов на токсинообразование бактерий, а бактерий на вирулентность(заразность) вирусов.

Коинфицирующие микроорганизмы способствуют сочетанному преодолению ими эпителиального барьера, могут взаимовыгодно изменять функции клеток иммунной системы, снижая иммунный ответ организма.

Ассоциация патогенов обычно способствует более тяжелому течению инфекционного процесса, значительно повышает частоту осложнений и летальных исходов. Однако, иногда бывает, что одни виды бактерий подавляют размножение или активность других бактерий (например, синегнойная палочка угнетает рост патогенных штаммов золотистого стафилококка).

Учеными установлено, что под влиянием изменений в организме, вызванных определенными бактериями, ряд онкогенных вирусов и ВИЧ запускают механизм канцерогенеза.

Известно, что коинфекцией гельминтами страдают по меньшей мере 800 миллионов человек по всему миру.

Примером вирусной коинфекции является одновременное инфицирование клеток печени вирусами гепатита B и гепатита D.

Люди с ВИЧ становятся «мишенью» для разных патогенов. Всем, у кого выявлена ВИЧ-инфекция, рекомендуется проходить сиситематическое обследование на вирусные гепатиты и туберкулез, так как часто эти заболевания сопровождают ВИЧ, то есть являются коинфекциями.

Основные пути передачи гепатита С схожи с путями передачи ВИЧ — через кровь (в большинстве случаев при использовании нестерильного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков, переливании контаминированной вирусом крови), также вирус передается при незащищенных половых контактах.

У людей, живущих с ВИЧ, наличие вирусного гепатита С может сопровождаться более серьезным поражением печени, ранним прогрессированием болезни, поскольку организм ослаблен и существует иммунодефицит.

Туберкулез у людей, которые живут с ВИЧ, так же, как и гепатит С, прогрессирует быстрее на фоне иммунодефицита.

Лечение ВИЧ-инфекции в виде антиретровирусной терапии и лечение вирусного гепатита С или туберкулеза проводятся одновременно, препараты назначаются после подтверждения диагноза, обязательно наблюдение врача и контроль в динамике состояния пациента.

Разнообразие бактериально-вирусных взаимодействий при коинфицировании не только вызывает необходимость новых подходов к их своевременному распознаванию и контролю, но и порождает новые биотехнологии и стратегии борьбы с коинфицированием, развитию которых во всем мире уделяется огромное внимание.