Новости

Лечение ВИЧ-инфекции и резистентность вируса  терапии

Лечение ВИЧ-инфекции и резистентность вируса терапии

Вирус иммунодефицита человека вызывает заболевание ВИЧ-инфекцию, при котором  назначается Антиретровирусная терапия (АРТ).

АРТ останавливает размножение ВИЧ, в результате восстанавливается иммунитет, предотвращается развитие вторичных заболеваний и гибель пациента.

АРТ является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции, уменьшается риск передачи ВИЧ другим людям.

АРТ сводит к нулю передачу ВИЧ от беременной женщины к плоду, что позволяет ВИЧ-инфицированным родителям родить здоровых детей.

Соблюдение режима приема препаратов и длительности терапии в соответствии с рекомендациями врача (в строго указанной дозировке в определенное время) называется приверженностью к терапии.

100%-ная приверженность обеспечивает высокую эффективность лечения!

ВИЧ может выработать устойчивость к лекарству (это называется резистентность к терапии), то есть лекарственный препарат не будет действовать на вирус. Резистентность развивается при систематическом нарушении пациентом режима приема препаратов.

В результате пропусков приема таблеток снижается концентрация лекарства в крови и повышается вирусная нагрузка, то есть вируса в крови становится больше, ВИЧ мутирует, и развивается устойчивость вируса к терапии.

Если вирусная нагрузка на фоне терапии остается высокой несколько месяцев, необходимо провести анализ на резистентность, после чего врач решит вопрос о замене препаратов.

Итак, подбор эффективной схемы лечения, соблюдение пациентом дозировки и режима приема антиретровирусных препаратов снижают риск развития резистентности ВИЧ и позволяют поддерживать количество ВИЧ в организме на низком уровне, при этом улучшаются иммунитет и качество жизни.