Новости

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, которое вызывается  микробом – менингококк (N. meningitidis).

Передается воздушно-капельным путем при тесном общении - расстоянии до 1 метра от заболевшего.

Воротами инфекции являются слизистые оболочки и органы дыхания.

Менингококк неустойчив во внешней среде и передача его через предметы обихода не зарегистрирована. Менингококк погибает от прямых солнечных лучей, любых дезинфицирующих веществ, мыльно-содовых растворов, высокой температуры. Однако можно допустить, что заражение может осуществиться через общую чашку и ложку во время еды и питья при инфицировании этих предметов слюной бактерионосителя. 

Клиническая картина

Инкубационный период составляет от 1 до 10 дней, обычно менее 4 дней. Подавляющее большинство заразившихся переносят инфекцию в форме бактерионосительства, то есть остаются практически здоровыми, но выделяют во внешнюю среду возбудителя.

В 10-30% случаев развивается менингококковый назофарингит (воспаление слизистой оболочки носа и глотки), протекающий по типу острого респираторного заболевания или ангины (насморк, саднение в области задней стенки носоглотки). Возможно повышение температуры тела, головокружение, слабость. 

Менее чем у 1% заразившихся наблюдаются тяжелые формы болезни, когда менингококк преодолевает местные защитные барьеры и попадает в различные ткани и органы, размножается в них и обуславливает клиническую картину генерализованных форм.

Генерализованные формы – это менингит (воспаление мозговой оболочки), менингококкцемия, протекающая молниеносно, как сепсис (заражение крови).

Начало генерализованных форм внезапное, характерны резкая головная боль, высокая температура тела, рвота, не связанная с приемом пищи. Характерна поза больного: он лежит несколько запрокинув голову назад, ноги поджаты к животу. При попытке наклонить голову к груди отмечается упругость, сопротивление, напряжение мышц шеи, затылка. Разогнуть ноги полностью не удается – это вызывает боль и сопротивление. Все эти признаки менингита развиваются в течение 3-4 дней, однако иногда болезнь развивается стремительно и уже в течение суток у больного нарушается сознание, появляются судороги, гиперемия лица, синюшность губ и кончиков пальцев, без своевременно оказанной мед.помощи возможет летальный исход. 

Самостоятельной формой заболевания является менингококковый сепсис, очень серьезная форма менингита. Заболевание возникает внезапно, к концу первых суток на руках, ногах, ягодицах, реже – на туловище и лице появляется сыпь розовая, красная, пурпурная в результате внутрикожных кровоизлияний, высыпания имеют вид звездочек неправильной формы и различной величины. 

Профилактика менингококковой инфекции:

  • Соблюдение санитарно-гигиенических мер: мытьё рук, проветривание помещений, термическая обработка пищи, обеззараживание мест общего пользования, недопуск скученности в помещениях и т. д.
  • Раннее выявление, изоляция и лечение больных менингококковой инфекцией.
  • Специфическая профилактика вакциной.