Новости

О доконтактной и постэкспозиционной  профилактике ВИЧ-инфекции

О доконтактной и постэкспозиционной профилактике ВИЧ-инфекции

Постэкспозиционная  профилактика (ПЭП)это применение АРВ-препаратов в течение 72 часов после контакта с ВИЧ-инфицированным в целях профилактики заболевания. ПЭП включает консультирование, тестирование на ВИЧ и проведение 28-дневного курса трехкомпонентной АРВ-терапии.

            ВОЗ рекомендует проводить ПЭП при риске заражения ВИЧ, как связанном, так и не связанном с осуществлением профессиональной деятельности.

            Предэкспозиционная или доконтактная профилактика (ПрЭП) для ВИЧ-негативных - это ежедневный прием лицами, не инфицированными ВИЧ, антиретровирусных препаратов для предотвращения заражения.

            Исследованиями доказана эффективность ПрЭП для снижения риска передачи ВИЧ среди дискордантных пар (один партнер инфицирован ВИЧ, а другой - нет), потребителей инъекционных наркотиков, МСМ.

            ВОЗ рекомендует метод 2+1+1 - прием двух таблеток от двух до 24 часов до вступления в половые отношения; затем третьей таблетки через 24 часа и четвертой таблетки через 48 часов после приема первых двух таблеток.

            Еще один метод ПрЭП - вагинальное кольцо с дапивирином (ВКД). В конце 2020 года ВОЗ подтвердило соответствие ВКД мировым стандартам качества, безопасности и эффективности. Европейское агентство по лекарственным средствам недавно представило положительное заключение по ВКД, что открыло возможности использования ВКД в качестве профилактики ВИЧ для женщин, которые не хотят или не могут ежедневно принимать пероральные средства (это особенно актуально для стран с низким уровнем дохода).

            Результаты нескольких рандомизированных исследований подтвердили высокую эффективность в доконтактной профилактике ВИЧ внутримышечных инъекций ингибитора интегразы ВИЧ каботегравира         (по результатам исследований - к 48 неделе 82% пациентов достигали неопределяемой вирусной нагрузки, что говорит о высокой эффективности препарата). Вводится каботегравир 1 раз в 2 мес в/м.  Заявка на регистрацию этого препарата регулирующими органами будет подана в 2021 г., пока проводятся открытые дополнительные исследования.