Новости

Пассажиры железных дорог смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию прямо в поезде

Пассажиры железных дорог смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию прямо в поезде

С 7 июля до 20 октября 2017 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

К поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространённости и заболеваемости ВИЧ-инфекцией (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ), прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры проходят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

С 7 июля до 10 октября акции уже состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Барнауле, Новосибирске, Кемерово, Омске, Нижнвртовске, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Москве, Адлере, Челябинске, Оренбурге, Самаре, Твери и в г.Курган.

13-15 октября акции состоятся во Пскове и 18-20 октября - в, Санкт-Петербурге.

Узнать свой статус могут не только посетители вокзалов. В рамках акции во всех регионах запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых принимают участие сотрудники всех предприятий.