Новости

Результаты исследования по лечению гипертонии у ЛЖВ

Результаты исследования по лечению гипертонии у ЛЖВ

Риски инсульта и развития сердечной недостаточности выше у людей, живущих с ВИЧ, чем у людей без ВИЧ.

Антиретровирусная терапия (АРТ) способна повышать кровяное давление и вызывать сопутствующие проблемы с сердцем и изменения в сосудах.

Какие таблетки лучше выбрать для нормализации кровяного давления ЛЖВ?

Кардиологическая ассоциация США впервые провела исследование по этой теме и установила, как взаимодействуют между собой лекарства от кровяного давления и методы лечения ВИЧ (выборка – 8000 пациентов с ВИЧ; средний возраст испытуемых - 53 года).

Схемы лечения гипертонии у ЛЖВ были следующими: 13% пациентов получали бета-блокаторы, 11% блокаторы кальциевых каналов (БКК),  24% принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы рецепторов ангиотензина (ИАПФ / БРА) и 23% принимли тиазидные диуретики.

«Риск артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ВИЧ можно безопасно контролировать с помощью лечения гипертонии первой линии с помощью ИАПФ, БРА, БКК и тиазидных диуретиков», - делает заключение старшая исследовательница Джордана Б. Коэн, доктор медицинских наук, доцент кафедры Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.