Новости

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция, которую так же называют  ротавирусный гастроэнтерит, или в просторечии - желудочный или кишечный грипп) -острая  кишечная инфекция,  возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus.

Путь передачи: фекально-оральный: от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность  в водной среде, как в открытых водоемах , так и в  хлорированной воде  ( бассейны). Так же вероятен и воздушно капельный путь передачи- при чихании, кашле.

Воротами инфекции является пищеварительный тракт, слизистые оболочки.

Клиническая картина

Инкубационный период - от 1 до 5 дней.

Начало заболевания протекает остро: повышается температура до 39 С, что сопровождается общим недомоганием, слабостью, появляются сильные, схваткообразные боли в животе, рвота. Довольно быстро к этим симптомам присоединяется диарея (стул жидкий, частый, желтоватого цвета, с неприятным резким  кислым запахом). Так же характерно покраснение глаз, слизистой задней стенки глотки и небных дужек, мягко выраженные катаральные явления (резь в глазах и слезоточивость). 

Профилактика 

  • Соблюдение мер личной гигиены (тщательное и частое мытье рук, фруктов, овощей перед употреблением).
  • Ношение масок в местах большого скопления людей.
  • С 2009 года существует возможность специфической вакцинопрофилактики. Однако, пока данная вакцина не включена в национальный календарь прививок, и, проводится по желанию.