Новости

ТВОЯ ЖИЗНЬ - ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ТВОЯ ЖИЗНЬ - ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ВИЧ-инфекция - медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый, но по внешности нельзя узнать – болен человек ВИЧ-инфекцией или нет.

Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме (при этом следует помнить о скрытом периоде болезни – от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а тест еще не покажет, что вирус есть в организме).

Поэтому всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.

В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно обследуется порядка 20% населения области (за 9 месяцев 2020 года  прошли тестирование более 172800 жителей области).

Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-центре (Калуга, С.Разина, д.1, тел.57-81-27) или в поликлинике по месту жительства.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Подавляющее большинство выявленных ВИЧ-инфицированных (более 90%) состоят на диспансерном учета в СПИД-центре, наблюдаются врачами, регулярно проходят обследование, получают лекарства.

Специалисты Центра напоминают, что в период пандемии covid-19 лицам, живущим с ВИЧ, необходимо следовать общепринятым мерам профилактики: мытье рук, кашлевая гигиена, масочный режим и социальная дистанция. Работа врачей Центра с диспансерной группой пациентов продолжается с применением всех необходимых профилактических мер.

Важно понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ себя и других.