Новости

ВИЧ и коронавирус

ВИЧ и коронавирус

По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексея Мазуса, около 0,3% от общего числа заболевших коронавирусной инфекцией составляют ВИЧ-положительные пациенты. 

 «Среди всех пациентов, выявленных в нашей стране с новым коронавирусом, 4,7 тысяч человек — это люди, которые имеют ВИЧ-инфекцию (предварительные данные). От коронавируса в России погиб 161 человек с  ВИЧ», — рассказал специалист». 

Мировые исследования показали, что течение коронавирусной инфекции у людей с ВИЧ и тех, у кого вируса нет, не отличаются. 

В феврале этого года Минздрав сообщал, что ситуация по ВИЧ в России остается напряженной, но наметилась тенденция к снижению темпов прироста впервые выявленных случаев. Так, в 2019 году было выявлено 80 118 новых пациентов. Это на 7,5 % меньше, чем в 2016 году, когда было зафиксировано 86 519 новых случаев.

Согласно официальной статистике, на начало 2020 года число ВИЧ-положительных в России оценивалось в миллион человек

Алексей Мазус также сообщил, что Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, о чем свидетельствуют стабильные цифры по приросту и уменьшение числа новых выявленных случаев инфицирования. Однако, чтобы достичь уровня ниже плато, необходимы новые технологии.

Например, усилия, которые сейчас направлены на создание вакцины от новой коронавирусной инфекции могут быть успешно применены в разработке вакцины против ВИЧ.

Представители НИИ эпидемиологии и микробиологии "Гамалея" считают, что люди, живущие с ВИЧ, смогут получить вакцину от ковид-19 "Спутник V" наравне со всеми гражданами в ходе планируемых мероприятий Министерства здравоохранения РФ.