Новости

ВИЧ – инфекция в РФ и в Калужской области

ВИЧ – инфекция в РФ и в Калужской области

Население России составляет более 146 млн. человек. Из них ВИЧ-инфекция была выявлена у 1,4 млн. (1 452 942) человек,  сегодня проживает в России с ВИЧ

1 087 050 граждан, остальные - 365 892  пациентов уже умерли.

Пораженность  ВИЧ-инфекцией  на 01 мая 2020г. составила 740,8 на 100 тыс. населения России.

 За 2019 год 94 668 человек узнали, что они заражены ВИЧ. ВИЧ-инфекция продолжает поражать граждан, независимо от пола, возраста, национальности и социального статуса.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Регистрируется рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности населения): с 22-х в 2014 г. до 37 –и в 2020 г.

В этих неблагополучных регионах проживает 62% населения страны и подавляющее большинство (83,9%) всех инфицированных ВИЧ россиян.  

Каждый день в России регистрируется около 250 новых случаев заражения ВИЧ и порядка 100 ВИЧ-инфицированных умирают.

Каждый час в России заражается ВИЧ 10 человек и 4 ВИЧ-инфицированных умирает.

Каждые 5 минут в России 1-2 человека узнают, что у них -  ВИЧ-инфекция и каждые 15 минут 1 ВИЧ-инфицированный умирает….

 

Очень печальная статистика, ситуация крайне напряженная!

 

В Калужской области зарегистрировано уже более 3800 случаев ВИЧ-инфекции,  только в 2019 году 332 человека узнали, что у них – ВИЧ.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Калужской области.

ВИЧ-инфекция на территории региона сконцентрирована среди лиц, имеющих риски заражения ВИЧ, однако последние годы заболевание все больше распространяется в общей популяции населения, происходит быстрое вовлечение экономически и демографически активных слоев общества: каждый второй из вновь выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией – социально адаптирован, сферы труда – разные.

Граждане заражаются при незащищенных половых контактах - командировки, корпоративы, курортные романы, санатории и при  употреблении наркотиков.. Неблагоприятным прогностическим фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (63% - 2019г), каждый четвертый из выявленных  заразился наркотическим путем.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в любом возрасте, все больше регистрируется болезнь среди лиц старше 30-40 лет83% среди вновь выявленных случаев в  2019 г. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 30-44 года.

Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме!

В Калужской области созданы все необходимые условия для массового тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. В 2019 года охват обследованием на ВИЧ населения области вырос по сравнению с 2018 годом до 25% (более 230 000 человек узнали свой ВИЧ-статус).

 

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни пациента, снижает риск распространения ВИЧ.

 

Необходимо не менее одного раза в год всем обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД осуществляется добровольная бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

Остановить эпидемию СПИДа можно только совместными усилиями!