Новости

Внимание ! Грипп и ОРВИ !

Внимание ! Грипп и ОРВИ !

По данным Роспотребнадзора по Калужской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории региона находится на уровне сезонных значений, всего зарегистрировано за 3 недели января 5472 случая ОРВИ. Грипп пока в Калужской области не регистрировался, однако случаи заболеваемости уже отмечены в других субъектах РФ.

Заразиться гриппом или ОРВИ очень легко. Вирусы передаются от больного человека здоровому воздушно-капельным путем (при кашле и чихании), при рукопожатии и через предметы обихода, на которых осели капельки слюны больного – игрушки, белье, дверные ручки, мебель.

Симптомы гриппа и ОРВИ.

Симптомы гриппа разворачиваются быстро - в течение нескольких часов после заражения: высокая температура, першение в горле, головная боль, общая слабость, мышечные боли и ломота в суставах, боль при движении глазами, светобоязнь, слезотечение, суховатый кашель, заложенность и незначительные слизистые выделения из носа.

При полноценном ответе иммунная система быстро уничтожает попавшие в организм вирусы. В других случаях развиваются осложнения - бронхиты, пневмонии.

Повышен риск развития осложнений у пожилых, детей до 5 лет, беременных, лиц, страдающих иммунодефицитами (в том числе ВИЧ-инфекцией) и лиц с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сердечная недостаточность, сахарный диабет и др.).

Симптомы ОРВИ - заложенность носа, насморк (секрет обильный жидкий и прозрачный, через сутки становится густым, с зеленоватым оттенком), зуд в носу, чихание, покраснение глаз, повышение температуры до 37,5-38 °С, может появиться першение и боль в горле, его покраснение, кашель; общая слабость.

При появлении симптомов гриппа и ОРВИ:

Если Вы заболели:

-Оставайтесь дома и вызовите врача.

- Ограничьте контакт с близкими (отдельная комната, расстояние до окружающих не менее 1 метра, чем дальше от больного – тем меньше вируса в воздухе).

- При общении с близкими одевайте маску (менять каждые 2 часа).

-Соблюдайте постельный режим и чаще меняйте постельное и нательное белье.

-Выпивайте не менее 1,5 литров в сутки для детоксикации организма (чаи с медом, малиной, лимоном, горячее молоко, отвары липы и шиповника, морсы из черный смородины, клюквы).

-При кашле и чихании прикрывайте нос и рот носовыми платками.

Если болен кто-то дома:

- У больного должно быть отдельное полотенце (ежедневная смена) и отдельная посуда (мыть и обдавать кипятком).

- Важно тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным.

-Ухаживая за больным, прикрывайте свой рот и нос маской (можно купить в аптеке или сделать самостоятельно из 4-х слоев марли, марлевые маски меняют каждые 4 часа, используют многократно после кипячения или стирки с любым дезсредством).

-Всем членам семьи рекомендуем дважды в день промывать носовые ходы водой или солевым раствором (в аптеках есть средства для носа, содержащие морскую соль), носовые ходы мажьте оксолиновой мазью 0,025% утром и вечером, закапывайте в нос раствор интерферона или гриппферона (по инструкции).

Как уменьшить количество вирусов дома?

-Проветривайте помещение 3-4 раза в день по 20 мин (на время проветривания пациента укрыть или вывести из комнаты), температура воздуха в помещении, где находится больной, не должна опускаться ниже 20°С.

- Ежедневно делайте влажную уборку, обтирайте полы, дверные ручки, столы, стулья с бытовыми моющими средствами (можно использовать хлорсодержащий препарат или заменить его столовым 9%-ным уксусом -2 столовые ложки на 1 л воды).

Вирус гриппа погибает при кипячении, его уничтожают спирт, перекись водорода, щелочь (мыло), хлорсодержащие средства, 9% уксус, антисептики на основе йода.

-Используйте эфирные масла с противовирусным действием (пихта, сосна, можжевельник, эвкалипт, чайное дерево), для помещения в 20 кв. м при высоте потолков в 2,5 м достаточно 5 капель 100%-ного эфирного масла, насытить им атмосферу комнаты можно при помощи аромалампы или ультразвукового диффузора – последний еще и увлажнит воздух. Можно мелко нарезать чеснок и лук и расставить по дому на блюдечках.

Крайне важно раннее обращение к врачу и назначение лечения с первых симптомов гриппа (доктор может назначить противовирусные, иммуномодулирующие, жаропонижающие средства).

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ?

- избегайте большого скопления людей (собрания, встречи, концерты),

- не контактируйте с заболевшими (чихают, кашляют) не подходите к больному ближе, чем на 1 метр;

- при контакте с больными людьми и посещении общественных мест одевайте маску,

- часто мойте руки водой с мылом или используйте спиртсодержащие средства для предотвращения распространения инфекции (можно - влажные дезинфицирующие салфетки, если помыть руки невозможно);

- укрепляйте свое здоровье (полноценный сон, пища, богатая витаминами, достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, регулярные проветривания помещения).

-не трогайте на улице и в помещении руками лицо, глаза, нос, рот (используйте носовые платки, лучше одноразовые).