Новости

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»,  посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа

Население России составляет более 146 млн. человек. Из них живут с ВИЧ около 900 тыс., более 200 тыс. уже умерли. Каждый час в России заражается 10 человек. Только за 2016 год 101 283 человека узнали, что у них ВИЧ-инфекция! ВИЧ-инфекция продолжает поражать граждан, независимо от пола, возраста, национальности и социального статуса. Как остановить эпидемию СПИДа?

В РФ с 15 по 21 мая 2017 года пройдёт третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Инициатором акции является Фонд социально-культурных инициатив, президент которого - С.В. Медведева - председатель орг. комитета акции, сопредседатель – Скворцова В.И., министр здравоохранения РФ.

Инициатива была поддержана Министерством здравоохранения РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союзом ректоров России, ведущими государственными ВУЗами России, а также Русской Православной Церковью.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды (в мае и декабре 2016 года). Благодаря тому, что к акции активно подключились федеральные каналы, радиостанции, информационные агентства и социальные сети, региональные СМИ, а так же ОАО «Российские железные дороги» и авиакомпания «Аэрофлот», информированием было охвачено более 60% жителей страны, протестировано на ВИЧ около 200 000 человек.

Один из девизов сегодняшней акции: «ВИЧ опасен. Сдай тест на ВИЧ» призывает каждого узнать свой ВИЧ-статус, чтобы своевременно начать лечение, жить долго и полноценно. Другой девиз - «Главное оружие против ВИЧ - любовь и верность» - направлен на оптимизацию морально-нравственных устоев в обществе. Необходимо максимально информировать граждан о том, как защититься от ВИЧ ради будущего, ведь «СПИД-угроза цивилизации», «Остановим СПИД – спасем Россию» - вот лозунги акции.

III Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует 15 мая 2017 года работой Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Его участниками станут Общественные советы при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, представители молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы. В рамках Форума запланированы презентация и просмотр короткометражного фильма, снятого студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, в котором будет отражена история человеческих взаимоотношений с размышлениями о возможных последствиях неоправданного рискового поведения молодых людей.

В других регионах страны так же параллельно пройдут разные профилактические мероприятия (спортивные эстафеты, открытые уроки, конкурсы, волонтерские акции).

Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения будет организована работа кабинетов по   бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Калужская область наравне с другими территориями присоединяется к этой масштабной акции,запланировано проведение ряда профилактических мероприятий:

- Массовая волонтерская акция «Пройди тест на ВИЧ, убедись, что ты здоров!»: в течение 3-х дней с 17.05.17 по 19.05.17 с 14-00 до 16-00 в СПИД-центре по адресу Калуга, ул.Ст.Разина, д.1 рядом со центральным входом будет работать информпалатка, где любой прохожий сможет задать интересующие его вопросы о ВИЧ/СПИД и получить красочный буклет с полной информацией о заболевании, а в каб.№2 (1 этаж СПИД-центра) каждый желающий сможет сдать кровь на ВИЧ анонимно и бесплатно с до- и послетестовым консультированием врачом.

- В Калужской научной областной библиотеке им.В.Г.Белинского весь май будет работать мини-выставка тематической литературы и периодических изданий «ВИЧ/СПИД: касается каждого!», любой желающий может ее посетить. После выставки в отделе медицины и экологии на кафедре медицинской литературы специалисты окажут помощь в подборе заметок, журнала по необходимой тематике, консультирование возле каталога и в фонде отдела, поработать с выбранным источником можно будет в читальном зале библиотеки.

- На предприятиях и в центре занятости населения г.Калуги состоятся кинолектории «Уроки для взрослых: сохрани свое здоровье – узнай все о ВИЧ-инфекции», а в образовательных учреждениях пройдет молодежные акции «Как важно быть защищенным».

- В мае состоятся выезды мобильного кабинета по анонимному и добровольному тестированию на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием работающих граждан и студентов (по согласованию с администрацией предприятия или образовательной организации).

Проведение масштабных профилактических мероприятий по ВИЧ/СПИД для населения крайне необходимо ввиду неуклонного роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На 01.01.2017 год в Калужской области зарегистрировано 2830 ВИЧ-инфицированых, из них 272 – выявлено в 2016 году, причем 33% из выявленных в 2016 году узнали о своем диагнозе несвоевременно и длительное время являлись активными источниками ВИЧ-инфекции - более 5-8 лет. Крайне важно для своевременного установления диагноза ежегодно сдавать кровь на ВИЧ, ведь только так можно определить: есть ВИЧ в организме или нет.

Показатель заболеваемости в Калужской области составил 26,9 на 100 тыс.населения, что в 2,6 ниже, чем в РФ.

ВИЧ-инфекция регистрируется на всех административных территориях Калужского региона, особенно высокая пораженность наблюдается в Боровском, Жуковском, Думиничском, Ульяновском районах, г.Обнинске. В 2016 году выросла заболеваемость в Спас-Деменском, Юхновском, Бабынинском, Барятинском, Перемышльском районах, что является неблагоприятным фактором развития эпидемии ВИЧ-инфекции.

В нашем регионе превалирует половой путь передачи ВИЧ (64,8%), вырос по сравнению с прошлым годом наркотический путь (23,1%), все чаще встречается сочетанный путь заражения – наркотический и половой.

С 2011 года отмечен ежегодный рост заболеваемости в возрастной категории от 30 лет и старше (в 2016 году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 72,4% составили лица старше 30 лет, из них 33% - старше 40 лет).

Для предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции необходима консолидация усилий всего медицинского сообщества, власти и гражданского общества, ведь ВИЧ/СПИД – касается каждого, это не только медицинская, но и социальная проблема.

Зав.отд.мед.профилактики И.В. Штанина

 

Подробный план мероприятий и другие материалы об акции размещены на официальном сайте акции www.СТОПВИЧСПИД.РФ , на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid