Новости

Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ

Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ

20 октября 2016 года распоряжением правительства РФ № 2203 была утверждена Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

Подписанным распоряжением Правительства РФ утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (далее – Стратегия).

Стратегией определены цель, задачи и основные направления противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории России, установлены целевые показатели её реализации.

В качестве основных целевых показателей реализации Стратегии установлены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля лиц, заражённых вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, заражённых вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением.

Результаты реализации Стратегии будут также оцениваться по показателю информированности населения в возрасте 18–49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции и показателю разработки и внедрения межведомственных профилактических программ по сокращению ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Одобренная концепция предполагает также создание Федерального регистра ВИЧ-инфицированых пациентов.

Реализация Стратегии позволит к 2020 году снизить число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и охват ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от СПИДа и ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулёз, гепатиты B и С).