Новости

 НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ:    26 АПРЕЛЯ - 2 МАЯ 2021

НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ: 26 АПРЕЛЯ - 2 МАЯ 2021

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения в последнюю неделю апреля проводится   Европейская неделя иммунизации.  

Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить", цель - увеличить охват вакцинацией путем информирования населения о прививках. В 2021 году особое внимание уделяется иммунизации против COVID-19.

Вакцинация каждого человека имеет важное значение для предупреждения заболеваний и сохранения жизни. Программа массовой иммунизации населения земного шара привела к ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди - ликвидация кори, полиомиелита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, дизентерии, пневмококковой и гемофильной инфекций. Снизилась заболеваемость и смертность от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусных гепатитов А и В, гриппа.

В России охват населения проф.прививками составляет более 95%, что позволяет сдерживать заболеваемость. Ежегодно благодаря прививкам сохраняется здоровье 3 млн. человек!

Отказы родителей вакцинировать детей, кочующие группы населения, неприятие вакцинации способствуют росту непривитой прослойки в общей популяции, это может привести  к вспышке болезни.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Каждый человек имеет право на защиту против инфекций, на получение информации о прививках, последствиях отказа от них и возможных осложнениях.

Отказ от прививки оформляется письменно, следует помнить, что он может повлечь запрет на въезд в страну, пребывание в которой требует  наличия проф. прививок; кроме того, возможен временный отказ в приеме в образовательные организации при угрозе эпидемии или отказ в приеме на работу, выполнение которой связано с высоким риском заболевания.

Каждый должен понимать, что сделать прививку – это сохранить свое здоровье  и защитить окружающих, что иммунизация – это самый эффективный способ предупреждения болезней. Будьте здоровы!