Новости

Холера в XX и XXI вв

Холера в XX и XXI вв

В XX и XXI ежегодно умирают сотни и тысячи людей, вспышки холеры бывают в развивающихся и в бедных странах, особенно при массовых стихийных бедствиях, например, землетрясениях, в условиях переполненных лагерей для беженцев риск возникновения заболевания возрастает.

Шестая пандемия холеры случилась в 1899—1923 годах. Не сильно повлияла на Европу, но задела Россию (более 500 000 погибших за первую четверть 20 века).

В 1905 году на карантинной станции Эль-Тор был выделен новый вид возбудителя, получивший название в честь станции, впоследствии он приобрел достаточную вирулентность и стал причиной седьмой пандемии - в 1961 г. из Индонезии болезнь быстро распространилась на страны Азии, Европы, Африки.

В начале 1980-х уровень смертности оценивается ВОЗ как превышающий 3 миллиона в год.

К 1991 году эпидемия достигла стран Латинской Америки, в которых холеры никогда не было. В том же году в 16 странах Северной и Южной Америки было зарегистрировано около 400 000 случаев заболевания и более 4 000 смертельных исходов. В Перу вспышка холеры обошлась стране в 770 млн. долл. США в результате наложения торговых эмбарго на ее пищевые продукты и последствий для туризма.

В 1992 г. в Бангладеш появилась новая серогруппа (генетическая производная биотипа EI Tor), которая вызвала обширную эпидемию. Эта серогруппа, обозначенная V. cholerae 0139 Bengal, в настоящее время выявлена в 11 странах. За новой серогруппой необходим усиленный эпиднадзор.

Последствием кризиса в Руанде 1994 г. стали вспышки холеры, во время которых в течение 1 месяца в лагерях для беженцев в Гоме, Конго, было зарегистрировано, по меньшей мере, 48 000 случаев заболевания и 23 800 смертельных исходов.

Вспышки холеры такого масштаба случаются редко, тем не менее, они по-прежнему остаются одной из основных проблем общественного здравоохранения, приводя к значительной общественно-экономической дезорганизации и жизненным потерям.

Только в 2001 г. ВОЗ и ее партнеры из Глобальной сети оповещения о вспышках болезней установили 41 вспышку холеры в 28 странах.

В  октябре 2010 года эпидемия на Гаити затронула 7 % населения этого государства и по состоянию на май 2015 г. унесла жизни 9700 человек. По оценке Всемирной организации здравоохранения в 2010 году, в мире было от 3 до 5 миллионов случаев заболевания холерой и 100—130 тысяч смертельных случаев.

Все эти заболевания происходили главным образом в развивающихся странах. Точное количество случаев заболевания оценить сегодня трудно, поскольку о многих из них не сообщается из-за опасений, что вспышки холеры могут оказать негативный эффект на приток туристов в этих странах.
В настоящее время холера продолжает носить эпидемический и эндемичный характер во многих регионах мира и помимо человеческих страданий вспышки холеры приводят к дезорганизации социально-экономической структуры.