Новости

Коронавирус и ВИЧ. Что ожидать от этого "союза"?

Коронавирус и ВИЧ. Что ожидать от этого "союза"?

На сегодняшний день точно не известно, влияет ли коронавирус на людей, живущих с ВИЧ, и если влияет, то как именно.

Однако известно, что коронавирус может протекать в более тяжелой форме у людей в возрасте старше 60 лет и у людей с хроническими заболеваниями, в том числе и у людей с иммунодефицитом. Из-за нарушения функционирования иммунной системы организм людей из групп риска может ослабнуть, поэтому при инфицировании заболевание может протекать тяжелее.

ВИЧ-позитивным людям, находящимся под наблюдением врачей и получающим АРВ-лечение, не нужно беспокоиться больше, чем другим людям; необходимо соблюдать те же самые меры предосторожности и гигиену.

Коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – при чихании, кашле, близком контакте с больным человеком.

 

Как же людям, с высоким риском заражения,  подготовиться и снизить риски?

  1. Соблюдай правила гигиены – часто мой руки с мылом под горячей водой, не прикасайся руками к лицу и глазам. При кашле или чихании закрывай рот и нос рукавом (кашляй или чихай в рукав) или закрывай их салфеткой. Использованную салфетку сразу же выброси и вымой руки с мылом.
  2. Избегай контактов с другими людьми, особенно с теми, у кого наблюдаются признаки заболевания, и особенно кашель. Избегай общественных мест со скоплениями людей, в т.ч. общественный транспорт в часы пик. В магазины и аптеки ходи реже и тогда, когда там меньше людей.
  3. Не ходи на прием к инфекционисту или семейному врачу без предварительной договоренности по телефону, т.к. так можно заразиться. На прием приглашаются только те, кто по оценке врача нуждается в неотложном визите. Тот же принцип действует и в отношении скорой помощи и ЭМО – обращайся туда только в том случае, если ситуация очень серьезная.
  4. Если ты здоров, то можно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.
  5. Питайся разнообразно и полноценно.
  6. Убедись, что у тебя есть достаточный запас антиретровирусных препаратов и других лекарств для лечения хронических заболеваний, которые ты принимаешь.
  7. Запасись также лекарствами против кашля и насморка, а также жаропонижающими.
  8. Свяжись со своими друзьями и родственниками и вместе договоритесь, что делать, если ты заболеешь.