Новости

Новое руководство ЮНЭЙДС и ВОЗ. Этические принципы.

Новое руководство ЮНЭЙДС и ВОЗ. Этические принципы.

27 января 20201 года состоялась 4-я конференция по ВИЧ (HIVR4P // Virtual).

На ней было представлено новое руководство ЮНЭЙДС и ВОЗ по этическим принципам исследований средств профилактики ВИЧ.

Это первое обновление руководства за 21 год. Работа над новой версией длилась на протяжении года с участием 80 специалистов и представителей общественности.

В новом руководстве акцентируется важность участия членов сообщества на всех этапах исследовательских проектов: равноправное партнерство между исследовательскими группами, спонсорами испытаний, ключевыми группами населения, потенциальными участниками и сообществами, живущими в условиях, где проводятся испытания.

Подчеркивается проблема справедливости при всестороннем отборе исследуемых групп без произвольного исключения на основе таких характеристик, как возраст, беременность, гендерная идентичность или употребление наркотиков. 

В руководстве отмечается, что людей и группы не следует причислять к уязвимым, а следует делать упор на социальных или политических условиях, в которых живут люди, которые могут сделать их уязвимыми.

Также указано, что исследователи и спонсоры испытаний должны как минимум обеспечить участникам  доступ ко всем методам профилактики ВИЧ, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, на протяжении испытания и в ходе последующего наблюдения. А также обеспечить доступ участников к продуктам, которые доказали свою эффективность после окончания испытаний.