Новости

О лечении мультирезистентных  форм туберкулеза

О лечении мультирезистентных форм туберкулеза

Мультирезистентный туберкулез, сопровождающийся повышенной устойчивостью микобактерий к лекарственным противотуберкулезным средствам, характеризуется не только слабой эффективностью терапевтического воздействия на возбудителя инфекции, но и высокой вероятностью летального исхода.

В апреле прошлого года индийской компании Mylan Некоммерческий Альянс по борьбе с туберкулезом выдал лицензию на производство и продажу противотуберкулезного препарата  pretomanidа (претоманид), разработанного для лечения лекарственно-устойчивых форм заболевания.

Сегодня Mylan NV получил разрешение от регуляторного органа Индии на противотуберкулезный препарат pretomanid (претоманид), разработанный для лечения лекарственно-устойчивых форм заболевания.

Первоначально Mylan намерен на безвозмездной основе поставить 400 курсов претоманида в рамках Национальной программы правительства Индии по ликвидации туберкулеза (NTEP), а далее предоставит коммерческий доступ по цене 364 доллара за шестимесячный курс лечения.

Компания будет производить pretomanid на своем заводе в Индии как для внутренних, так и для экспортных поставок.

Претоманид стал третьим новым препаратом, разработанным для лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, он был одобрен FDA в августе прошлого года как часть перорального шестимесячного курса лечения мультирезистентных форм туберкулеза, состоящего из трех препаратов, включая  линезолид (linezolid) и бедаквилин (bedaquiline).

NB!

Четверть всех случаев туберкулеза в мире приходится на Индию, ежегодно здесь погибает 300 000 человек.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в период между 2020 и 2025 годами может быть зарегистрировано еще 1,4 млн. смертей от туберкулеза в мире - как прямое следствие пандемии COVID-19.