Новости

О ситуации по Калужской области по поводу укусов клещей и проведении необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период с 01.04.2024 г. по 07.04.2024 г.

О ситуации по Калужской области по поводу укусов клещей и проведении необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период с 01.04.2024 г. по 07.04.2024 г.

Пик массовой весенней активности клещей в Калужской области приходится на середину апреля - май. Оголодавшие после зимней спячки, они в это время особенно агрессивны в поисках пищи. Просыпаться членистоногие начинают после того, как почва подсохнет после схода снега.

            Чаще всего первые клещи появляются на открытых для солнца пространствах - лесных полянах и опушках, которые оттаивают первыми.

            Иксодовые клещи заражают человека опасными заболеваниями. Прежде всего речь идет о боррелиозе или болезни Лайма, потому что переносящие ее клещи распространены по всей территории Калужской области.

            Попадающие в организм в слюне клеща бактерии выделяют опасный токсин, который поражает сердце, печень и суставы. Но при раннем выявлении распространение возбудителя в организме можно предотвратить и купировать приемом антибиотиков.

            В предстоящие весенние и летние месяцы возрастет число людей, выезжающих на природу, при этом необходимо помнить о мерах предосторожности: использовать репелленты для обработки одежды и обуви перед выездом на природу, надевать резиновые сапоги, платок, внимательно осматривать ноги и нижнюю часть тела для поиска клещей.

            Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника. Обычно они цепляются к ногам человека и потом "ползут" вверх в поисках удобного места для присасывания. Поэтому важен периодический осмотр.

            Извлечь присосавшегося клеща нужно как можно быстрее, лучше для этого обратиться в медицинскую организацию.

            Исследование клещей на боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области».

            Если в клеще обнаружены возбудители инфекционных заболеваний, следует немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения медицинского осмотра и назначения курса лекарственных препаратов для профилактического лечения.  Через 1-1,5 месяца после антибиотикопрофилактики рекомендуется провести исследование крови.  

            Калужская область не является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, более 20-ти лет вирус клещевого энцефалита не выделяется лабораторно у клещей, снятых с людей и из объектов внешней среды.

            Ежегодно на официальном сайте Федеральной службы Роспотребнадзора (rospotrebnadzor.ru) размещается перечень эндемичных территорий по КВЭ. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Лицам, планирующим выезды в эндемические районы, необходимо привиться от клещевого энцефалита. Вакцинироваться можно в течение всего года, но закончить курс необходимо за 2 недели до выезда на неблагоприятную территорию.

            В период активности клещей Управлением Роспотребнадзора по Калужской области осуществляется еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей, за заболеваниями, передающимися клещами, за проведением необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Данная информация будет еженедельно размещаться на сайте Управления.

            За период с 01.04.2024 г. по 07.04.2024 г. начали регистрироваться первые случаи обращений людей с укусами клещей в медорганизации города и области (единичные случаи в г.Калуге, г.Обнинске, Кировском и Малоярославецком районах).

            Зоны наибольшего риска контакта людей с клещами будут обрабатываться акарицидными препаратами, на территории г. Калуги и Калужской области запланировано провести такую обработку на площади порядка 226,5 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях - 181 га.

            Прием клещей для анализа проводится в микробиологической лаборатории  по адресу: ул. Баррикад, д.181, ежедневно: в рабочие дни с 800 до 1620, обед с 1200 до 1230 , по субботам с  900 до 1200 . В воскресенье прием клещей осуществляется по адресу: ул. Чичерина, д. 1а с  900 до 1200 (лабораторный корпус во дворе) .