Новости

Памятка о профилактике ветряной оспы

Памятка о профилактике ветряной оспы

Ветряная оспа - чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание. Возбудитель ветряной оспы - ДНК-содержащий вирус - обусловливает развитие двух заболеваний: ветряной оспы при первом контакте с вирусом и опоясывающего лишая при реактивации вируса в организме ранее переболевшего.

Возбудителем ветряной оспы является вирус Varicella zoster, относящийся к семейству герпетических вирусов. Во внешней среде вирус неустойчив и быстро погибает. Единственным источником инфекции является человек. Восприимчивость к ветряной оспе очень высокая. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка дыхательных путей. Вирусы в большом количестве выделяются при чихании, кашле, разговоре. Также возможна передача вируса от матери плоду во время беременности.

Актуальность проблемы ветряной оспы определяется высокой контагиозностью, широким распространением данного заболевания, риском развития осложнений, особенно у взрослых.

Источником инфекции при ветряной оспе является больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Инкубационный период продолжается 10-21 день.

Период заразительности начинается за 1-2 дня до появления сыпи и продолжается, как правило, первые 4-5 дней или до момента образования корочек.

Вирус передается воздушно-капельным (при чихании, кашле, попадании слюны) и трансплацентарным (от матери к плоду) путями.

Ветрянка у взрослых протекает намного тяжелее, чем у детей, и характеризуется более выраженной интоксикацией (тяжелой и длительной лихорадкой, слабостью и др.), частыми осложнениями в виде нагноения сыпи и необходимостью долгого восстановления. Взрослых пациентов с ветряной оспой нередко госпитализируют с такими осложнениями, как пневмония (воспаление легких) и миокардит (воспаление сердечной мышцы). Также возможными опасными последствиями «детской инфекции» могут стать артрит (воспаление сустава) и менингоэнцефалит (воспаление оболочек и вещества головного мозга).

У переболевших ветряной оспой вирус сохраняется в организме на всю жизнь и временно «засыпает» в нервных сплетениях. В неблагоприятных условиях (стресс, переохлаждение, после перенесенных заболеваний) возбудитель может активизироваться и проявиться в виде опоясывающего герпеса (лишая), для которого характерна пузырьковая сыпь — чаще в виде односторонней полосы по ходу нервов: в межреберных промежутках на спине и груди, на руках или ногах, а также на лице и даже в слуховом проходе. Появление высыпаний сопровождается выраженным болевым синдромом и повышением температуры тела.

Заболеть ветряной оспой может любой ранее не болевший человек независимо от возраста. Однако наиболее тяжело рискуют заболеть следующие категории:

• беременные женщины;

• новорожденные;

• пациенты с атопическим дерматитом;

• лица старше 18 лет;

• пожилые люди;

• пациенты с хроническими и онкологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитами;

• медицинские работники.

После перенесенной ветряной оспы формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Общая профилактика ветряной оспы заключается в своевременной диагностике заболевания, изоляции больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения с целью предотвращения распространения инфекции.

Основной же мерой специфической профилактики ветряной оспы является профилактическая иммунизация. Вакцинация против ветряной оспы включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививку против этого заболевания можно получить на платной основе, обратившись в поликлинику.

Плановую профилактику ветряной оспы проводят, в первую очередь, лицам, отнесенным к группам высокого риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

Среди привитых лиц случаи заражения ветряной оспой крайне редки. Если заражение произошло, то заболевание протекает в легкой или скрытой форме.

В качестве меры экстренной профилактики ветряной оспы в отношении лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых против нее, контактировавших с больными ветряной оспой или опоясывающим лишаем, используется активная (вакцинация) и пассивная (введение иммуноглобулина) иммунизация.

Вакцинация против ветряной оспы проводится детям (в возрасте от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72-96 часов после вероятного контакта с больным ветряной оспой.

            При наличии противопоказаний по назначению врача вводится специфический (противоветряночный) иммуноглобулин.