Новости

Прорыв в медицине-  ислатравир  для профилактики ВИЧ

Прорыв в медицине- ислатравир для профилактики ВИЧ

Препарат ислатравир (ISL) является разработкой американской компанией MSD. Это - новый нуклеозидный ингибитор обратной транскиртазы.

В настоящее время он рассматривается в качестве антиретровирусной терапии длительного действия, а также препарата доконтактной и постконтактной  профилактики ВИЧ.

Рядом исследований подтверждена его эффективность.

Ислатравир  в сочетании с доравирином на 96-й неделе после начала лечения у 90% участников привел к снижению вирусной нагрузки ВИЧ до неопределяемого уровня, что свидетельствует о его высокой эффективности.  

Предварительные данные испытаний импланта с ислатравиром были представлены на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Сиэтле, установлено, что имплант можно использовать непрерывно в течение 1 года.Профилль безопасности импланта характеризуется хорошей переносимостью.

Результаты исследования ислатравира в качестве пероральной доконтактной профилактики ВИЧ с режимом - 1 таблетка в месяц, были представлены на 4-й конференции по исследованиям в области профилактики ВИЧ HIVR4P // Virtual.

Профессор Шарон Хиллиер из Питтсбургского университета представила результаты исследования, которое определяло уровень стойкости ислатравира в крови и тканях у 250 добровольцев от 18 до 65 лет.

Каждый месяц минимальные уровни превышали расчетный порог эффективности в 20 раз в группе, принимавшей препарат в дозе 60 мг. Иными словами, концентрация препарата в тканях и крови была значительно выше минимума, необходимого для защиты.  

Два следующих испытания будут проходить в США и странах Африки к югу от Сахары.

Как заключила Хиллиер, ислатравир один раз в месяц  - хорошая альтернатива для тех, кто не хочет прибегать к инъекциям для доконтактной профилактики ВИЧ.