Новости

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) — вирусное инфекционное заболевание человека, возбудителем которого является ДНК-содержащий цитомегаловирус человека. 

Возбудитель – ДНК – содержащий цитомегаловирус человека из семейства герпесвирусов (Herpesviridae).

Путь передачи болезни: от человека к человеку через биологические жидкости (половой контакт, от матери к ребенку, через донорские органы)

Воротами инфекции являются слизистые оболочки.

Клиническая картина

Врожденная ЦМВ-инфекция может быть как бессимптомной, так и вызвать выкидыш, мертворождение или смерть после родов. Осложнения включают обширное поражение печени и центральной нервной системы (ЦНС).

Приобретенные инфекции являются часто бессимптомными.

Острое заболевание с лихорадкой, которое называется ЦМВ-мононуклеозом, может привести к развитию гепатита с повышением уровня аминотрансфераз (обычно субклинического, без желтухи) и атипичным лимфоцитозом, сходным с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна–Барр (ВЭБ). Постперфузионный синдром (после переливания) может развиться через 2–4 недели после переливания препаратов крови, содержащих цитомегаловирус. Это состояние сопровождается лихорадкой, длящейся 2–3 недели, и такими же проявлениями, как при цитомегаловирусном мононуклеозе.

У людей с ослабленным иммунитетом цитомегаловирус – главная причина заболеваемости и смертности. Болезнь часто следует после реактивации скрытого вируса. Легкие, желудочно-кишечный тракт или ЦНС могут быть поражены. На последней фазе СПИДа цитомегаловирусная инфекция вызывает ретинит (острый некроз сечатки глаза)  у 40% пациентов и обуславливает видимые при помощи специальной аппаратуры нарушения сетчатки глаз. Язвенное поражение ободочной кишки (с болью в животе и кровотечениями желудочно-кишечного тракта) или пищевода (с дисфагией) может иметь место.


Профилактика:

1.     Закаливание организма.

2.     Рациональное питание.

3.     Соблюдение правил личной гигиены.

4.     Соблюдение безопасности во время половых контактов (использовать презерватив)

5.     Посещать только проверенные медицинские учреждения и учреждения, предоставляющие косметологические услуги. Внимательно следить за работой мастера и предупреждать, если он нарушает правила асептики и антисептики.