Новости

ВОЗ: глобальные вопросы здравоохранения в 2021 году.

ВОЗ: глобальные вопросы здравоохранения в 2021 году.

Цели Всемирной организации здравоохранения в 2021 году:

I). Формировать глобальную солидарность в интересах обеспечения безопасности в области здравоохранения во всем мире.

1) Использовать существующие и создавать новые партнерства, способствующие формированию глобальных трудовых ресурсов для принятия ответных мер на чрезвычайные ситуации.

2) Создать Био-банк – согласованную на глобальном уровне систему обмена патогенными материалами и клиническими образцами для содействия быстрой разработке безопасных и эффективных вакцин и лекарственных препаратов. 

3) Предоставлять населению точную информацию, обеспечить защиту граждан от инфодемии

II) Ускорить обеспечение доступа к тестам, лекарственным препаратам и вакцинам против COVID-19

Цель - распределение вакцин для 2 миллиардов человек и курсов лечения для 245 миллионов человек; обеспечение тестирования для 500 миллионов человек в странах с низким и средним уровнем дохода; и укрепление систем здравоохранения, необходимых для оказания поддержки в их предоставлении.

III) Улучшать показатели здоровья для всех

В основе этой работы лежат две инициативы: внедрение и развертывание новой программы ВОЗ в области первичной медико-санитарной помощи в странах и справочника по ВОУЗ  – инструмента, с помощью которого страны смогут определять необходимые им основные услуги здравоохранения 

ВОЗ возглавит глобальную кампанию по укреплению глобальных трудовых ресурсов здравоохранения в 2021 г., являющемся Годом работников служб здравоохранения и социального обеспечения

IV) Устранять неравенства в области здравоохранения

Расширение всеобщего охвата услугами здравоохранения, мониторинг и устранения неравенств в области здравоохранения, связанных с такими важнейшими аспектами, как доход, пол, этническая принадлежность, проживание в отдаленных сельских районах или неблагополучных городских районах, образование, род занятий/условия работы и инвалидность.

V). Глобальное руководство ВОЗ в области научной работы для выявления возможностей использования этих достижений для улучшения здравоохранения

VI). Активизация усилий по борьбе с инфекционными заболеваниями – полиомиелит, ВИЧ-инфекция, туберкулез, малярия, корь, желтая лихорадка, вирусный гепатит. Оказание поддержки ВОЗ странам в получении вакцин от инфекционных заболеваний, реализация новой глобальной инициативы ВОЗ по ликвидации рака шейки матки. Старт новой десятилетней Дорожной карты по борьбе с забытыми тропическими болезнями (ЗТБ).

VII). Борьба с лекарственной устойчивостью

Глобальные усилия по борьбе с инфекционными болезнями увенчаются успехом лишь в том случае, если будут эффективные лекарственные препараты для их лечения.

В этой сфере важно продолжение сотрудничества ВОЗ с Продовольственной и сельскохозяйственной организациями и Всемирной организацией охраны здоровья животных (МЭБ), а также проведение глобального мониторинга и поддержки в осуществлении национальных планов действий для укрепления систем здравоохранения и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

VIII) Предотвращать и лечить неинфекционные заболевания и нарушения психического здоровья

Согласно последним Глобальным оценкам состояния здоровья ВОЗ, в 2019 г. 7 из 10 основных причин смерти были неинфекционные заболевания (НИЗ), в 2020 году люди, страдающие НИЗ, оказались более уязвимы перед COVID-19.  

Поэтому важное направление грядущего десятилетия - скрининг и доступность лечения таких болезней, как рак, сахарный диабет и сердечные заболевания. Начнется реализация нового Глобального пакта по борьбе с диабетом и кампанией, направленной на то, чтобы 100 миллионов человек прекратили употреблять табак. 

2020 год показал разрушительное воздействие пандемии и связанных с ней самоизоляцией, отсутствием экономической безопасности на психическое здоровье людей во всем мире. В 2021 г. усилия по расширению услуг в области охраны психического здоровья будут актуализированы. 

IX). Обеспечивать более эффективное восстановление

Программное заявление ВОЗ о принципах здорового восстановления после пандемии COVID-19 с его целями по смягчению изменения климата и его воздействия на здоровье, снижению уровней загрязнения воздуха и улучшению качества воздуха может сыграть важную роль в достижении этой цели; а также продолжение работы по улучшению питания и продовольственных систем во всем мире, в том числе в рамках глобальной стратегии по безопасности пищевых продуктов.

X). Действовать в духе солидарности

Проявление большей солидарности между странами, учреждениями, общинами, работа с молодежными группами, укрепление и расширение партнерств с гражданским обществом, частным сектором и отдельными лицами  - все это необходимо для устранения брешей в защите общества от болезней.